Миссия Волгоградского государственного технического университета

Миссия Волгоградского государственного технического университетаОсновываясь на традициях отечественной высшей школы, используя инновации в сфере науки и высшего образования, обеспечивая единство научной, учебной и воспитательной деятельности, осуществлять подготовку гармонично развитых, конкурентоспособных и профессионально ответственных специалистов, ориентированных на перспективные потребности российского и мирового рынков.

Полититка в области качества ВолгГТУ

Для реализации стратегии развития Волгоградского государственного технического университета его руководство определило следующие основные положения Политики в области качества:

1. Обеспечение соответствия образовательной деятельности:
— государственным, международным образовательным стандартам и стандартам в области качества;
— возрастающим потребностям общества в квалифицированных специалистах и научно-педагогических кадрах высшей квалификации;
— потребностям обучающихся в интеллектуальном, культурном, духовном и нравственном развитии.

2. Установление устойчивых взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными в образовательной деятельности сторонами, изучение и прогнозирование их требований, реализация этих требовании в образовательном процессе.

3. Лидерство и персональная ответственность руководителей всех уровней, обеспечение четкого понимания каждым сотрудником своих задач, обязанностей, полномочий и ответственности.

4. Активное вовлечение преподавателей, сотрудников и обучающихся в деятельность по улучшению качества образования посредством непрерывного повышения их компетентности, мотивации, поддержки творческой инициативы, развития корпоративной культуры.

5. Развитие научных школ, поддержка исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся.

6. Интеграция образовательного процесса с научными исследованиями и разработками, укрепление творческих связей с научными учреждениями, предприятиями и организациями.

7. Проведение регулярной самооценки и изучение опыта ведущих образовательных учреждений как инструментов совершенствования деятельности университета.

8. Расширение видов образовательных услуг, обеспечение их доступности, использование новых, в том числе информационных, образовательных технологий.

9. Совершенствование образовательного и воспитательного процессов с целью формирования социально-активной и творческой личности обучающегося, обладающей профессиональной ответственностью, самостоятельностью, гражданским самосознанием, высокими нравственными ценностями.

10. Информатизация университета, обеспечивающая повышение качества всех видов деятельности.

11. Постоянное улучшение учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса, условий работы и учебы персонала и обучающихся.

12. Социальная поддержка сотрудников и обучающихся, защита их здоровья и безопасности.

Политика в области качества постоянно анализируется и используется высшим руководством как средство обеспечения гарантий качества образовательной деятельности..

ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТОВ К ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

Требования ГОСТ Р ИСО 9001:2001

Высшее руководство должно обеспечивать, чтобы политика в области качества:
а) соответствовала целям организации;
б) включала обязательство соответствовать требованиям и постоянно повышать результативность системы менеджмента качества;
в) создавала основы для постановки и анализа целей в области качества;
г) была доведена до сведения персонала организации и понятна ему;
д) анализировалась на постоянную пригодность.

Требования стандартов Европейской Ассоциации Гарантии Качества высшего образования ENQA

Изложение политики должно отражать:
– отношение между обучением и исследовательской работой в учебном заведении;
– стратегию учебного заведения по отношению к качеству и стандартам;
– организацию системы гарантии качества;
– обязанности департаментов, школ, факультетов и других организационных подразделений и частных лиц по отношению к гарантии качества;
– вовлечение студентов в процесс гарантии качества;
– методы, с помощью которых политика применяется, контролируется и проверяется.

(Документ утвержден ученым советом ВолгГТУ 25.10.06 г.)

Стр. 1 из 9pdf