Эхо события

Студент – звучит гордо!

Студент – звучит гордо!Посвящать первокурсников в студенты уже стало традицией. Едва ли кто-нибудь вспомнит, где и когда она зародилась, но только после произнесения клятвы «новобранец» с полным правом может сказать: «Я студент!».

Вот и первокурсников ВолгГТУ наконец-то посвятили. Происходило это в стенах альма-матер в течение трех дней (25-27 октября).

Как и на конкурсе «Кто во что горазд», факультеты разделили следующим образом: 1 день – ХТФ и ФЭУ, 2-й – ФТКМ и МСФ, 3 день – АТФ, ФАТ и ФЭВТ.

В общем-то, все проходило по накатанной схеме. Поприветствовать ребят и сказать им напутственные слова пришли проректоры, деканы, их заместители и преподаватели. Столько теплых слов и пожеланий, наверное, первокурсники еще не получали в свой адрес. А вот от лица ребят главы факультетов подверглись шуточному испытанию в виде теста. Самое главное в нем был не правильный ответ, а находчивость и остроумие преподавателей. И педагоги замечательно с этим справились.

К официальной части можно отнести и награждение факультетов за конкурс «Кто во что горазд». Подарки получили не только победители, но и все участники. А вот дальше началось то, что присутствовавшие очень ждали – гала-концерт.

Первая часть программы все три дня была одинакова. Начнем по порядку.

Первым поздравить новоиспеченных студентов вышел СТЭМ «Атас». Хитом их программы стала миниатюра «Политех». Ребята наглядно показали преимущества обучения в нашем университете. Но пересказывать это бессмысленно. Кто не видел – сам виноват. Следующим на сцену вышел достаточно молодой СТЭМовский коллектив «Мы». «Хор юных дарований» в непринужденной форме рассказал о трагических последствиях чтения конспектов только во время сессии. Еще один небезызвестный СТЭМ «Университет», подготавливая «новобранцев» к первым зимним испытаниям, представил, ставшую уже классической, синхробуффонаду «Экзамен». Были также короткие и очень смешные миниатюры. В общем, зал хохотал от души.

Вторая часть концертной программы полностью была отдана факультетам. Здесь можно было увидеть и самые яркие номера с КВГ, и мини-программы, подготовленные старшими товарищами. Назову самые-самые из них, которые по прошествии нескольких дней задержались в памяти: восточный танец Юлии Чан-Ван-Себи (ФЭУ), сценка «Три поросенка» (ХТФ), цирковой номер в исполнении Натальи Кравцовой (ФЭУ), молодежный состав команды КВН машфака, инструментальная группа ФАТа и многие-многие другие.

Вот так весело и непринужденно пролетели три дня «Посвящения в студенты».

А теперь – внимание, первокурсники, которые по уважительным (и не очень) причинам пропустили это действо. Строго следуйте инструкции: встаньте, положите правую руку на сердце и произнесите клятву:

Я (вставьте фамилию, имя, отчество), вступая в ряды студентов ВолгГТУ, торжественно клянусь. Оставаться студентом очного отделения, хотя бы на срок обучения. Грызть гранит науки, пока не сточатся зубы. На зубок знать сопромат, ТММ, бухгалтерский учет и уголовный кодекс. Завещать своим потомкам каждые 17 лет поступать в политех, и каждые 6 лет его заканчивать. Приносить домой стипендию, ибо больше с ней ничего нельзя сделать. Прилежно изучать все предметы или хотя бы знать, какого цвета учебник. И если я нарушу эту клятву, то пусть я сполна отдам долг Родине, пусть мои дети будут учиться в педе, а я всю жизнь жить на одну зарплату. Клянусь! Клянусь! Клянусь!».

Сделали все, как надо? Молодцы! Только после этих слов вы можете считать себя полноправными студентами.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.
Фото автора.

Стр. 4 из 9pdf