Православный календарь

Масленица у ворот

Масленица у воротПриближается Масленица – в этом году она празднуется с 27 февраля по 5 марта. Еще Масленица называется по церковному календарю Сырная седмица, когда каждый день можно есть все, кроме мяса.

В эту неделю положено ходить в гости к родным и друзьям, звать к себе на блины, кататься с гор, веселиться, петь песни.

В Широкий четверг и дети и взрослые обычно строили и штурмовали снежные крепости.

В Масленицу люди расслаблялись и отдыхали перед Великим Постом, во время которого они во многих длительных богослужениях и молитвах укреплялись духовно и физически.

Последний день Масленицы, 5 марта, особый – Прощеное Воскресенье и заговенье на Великий Пост.

Все мы друг перед другом грешны, нарушаем Божии заповеди перед родными и друзьями. В этот день нужно покаяться перед ними, облегчить друг другу сердце и душу.

В этот день люди стараются совершить короткие визиты к своим ближним. Зайти и сказать с поясным, а лучше земным поклоном: "Простите меня за все мои неприятности и грехи".

На это отвечают: "Бог простит, и я прощаю". И ответно тоже просят прощения.

Невозможно ожидать от Бога милости, не испросив прощения у обиженного тобой человека. Это могут быть обиды делом, словом,мыслями.

При этом по русскому обычаю гостю предлагают выпить чаю, кофе или маленькую рюмочку спиртного. А после масленицы, в страстную неделю поста, это уже нельзя, начинается совсем другая жизнь – великий Пост.

Вечером на богослужении священники и прихожане с земными или поясными поклонами просят друг у друга прощения. Одновременно человек дает обет не повторять греха.

Александр ПОЛОВИНКИН,
профессор, священник.

Стр. 9 из 10pdf