Блиц-опрос

Уж замуж... за офицера

Уж замуж... за офицераКаждый военнослужащий является официальным лицом, находящимся на государственной службе. Общеизвестно, что любой военнослужащий должен стойко переносить все тяготы и лишения военной службы. К таким тяготам и лишениям относятся: ненормированный рабочий день, несение боевой службы и боевого дежурства, выполнение боевых заданий, связанные с риском для жизни и многое другое.

(Из закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

Раньше быть женой действующего офицера армии было очень престижно. И это считалось своего рода званием, профессией… Мои родители – военные. И я с малых лет знакома с тяготами «кочевой» жизни, когда все в ней, вплоть до мелочей, зависит от мужа-военного, а скорее даже от распоряжений его начальства. Меня пугает участь офицерской жены, поэтому свою судьбу хочу искать здесь – на гражданке. А хотят ли другие девушки стать женами защитников Отечества? Об этом я спросила студенток нашего вуза.

Марина Лазарева:

– Мои родители военные, и для меня это большой пример. Отец защищает родину по долгу службы, из-за этого он часто бывает в продолжительных командировках, даже в горячих точках, например, в Чечне. Мама его постоянно ждет. Я считаю, что быть женой офицера очень сложно, но куда деваться, если его полюбишь!

Анна Панченко:

– Я вообще не хочу пока что выходить замуж. А женой офицера стать – тем более!

Ольга Семенова:

– Быть женой офицера? Нет! Я лучше буду жить в городе, в комфорте, чем постоянно переезжать и пол жизни провести в транспорте на военном положении.

Алевтина Милаева:

– А почему бы и нет, если человек хороший?! И не важно, офицер он или нет. Не думаю, что кто-то из моих знакомых девушек согласится выйти замуж за какого-нибудь бизнесмена, если у него невыносимый характер, как бы хорошо, в материальном плане, ей не жилось. Есть и духовная сторона в жизни, об этом не надо забывать.

Елена Сидорова:

– Жена офицера – это призвание. Я бы, наверное, не выдержала. Для этого нужно иметь крепкие нервы, спокойствие, а, самое главное, безгранично любить своего мужа, иначе очень сложно вынести тяжелую «военную» жизнь.

Ольга Деянова:

– Это слишком тяжело: постоянные общаги и съемные квартиры… Я не хочу быть женой офицера, да и наверное, не смогла бы.

Светлана Тарлаковская:

– Нет, однозначно, не хочу быть офицерской женой. Я люблю свой город, и хочу строить свою жизнь здесь, где я родилась и выросла. Может, жизнь с офицером и романтична, но уж очень сложна.

Наталья Канавина:

– Я думаю, что я смогла бы. Если я люблю человека, то буду ездить с ним повсюду. Как говорится, за любимым хоть на край света. А кто он – офицер или нет – не важно. Главное – чувства.

Елена Лазарева:

– Конечно, а почему бы и нет? К тому же это так романтично постоянно путешествовать, переезжая с места на место.

Инна Манушенкова:

– Нет, ни за что! Я хочу после окончания университета устроиться на престижную работу. И зачем я буду бросать свою работу в последствие? Ведь придется ее постоянно менять, а устроиться куда-либо в наше время трудно.

Наталья Бубнова:

– Смотря за какого офицера: если со временем я стану генеральской женой – тогда конечно!

Распрашивала
Валерия ФОМИЧЕНКО.


Из устава жены офицера

"Документ" сей, как вы догадыватесь, кончно же, – шутка. Но в каждой шутке есть доля правды. Есть она и в этом "Уставе".

Глава 1

1. Женой офицера может быть особа женского пола, обладающая следующими признаками: красивая, стройная, аккуратная, скромная, преданная мужу, не отстающая от мужа в умственном развитии.

2. Быть женой офицера – подвиг, который дано совершить далеко не всякой женщине.

3. Жена офицера никогда не должна забывать, что она на голову выше других женщин.

4. Поведение жены офицера должно соответствовать воинскому званию мужа.

5. Семейный очаг для жены офицера является святыней, и осквернить его – самое тяжкое преступление.

8. Все желания мужа – закон и должны выполняться беспрекословно, точно и в срок.

9. Жена офицера имеет право:

а) на получение денежной премии в размере, установленном мужем,

б) интересоваться у мужа о месте его пребывания и состоянии здоровья,

в) требовать регулярного посещения семьи, если воинская часть находится на расстоянии не более 3 км. от дома.

10. Общие обязанности: воздерживаться в отсутствие мужа от посещения увеселительных заведений, дома, в отпуске окружать мужа вниманием, но при этом не действовать на нервы, постоянно уведомлять мужа о состоянии дел в его отсутствии, уметь стирать и вкусно готовить.

11. Жена офицера несет ответственность: за внешний вид и здоровье мужа, по прибытии мужа домой не забывать, что необходимо оставаться вдвоем, поэтому гости не должны оставаться до поздна. всегда быть готовой встретить мужа и проводить его, не срывая радости при встречи и огорчения при расставании, в любую минуту быть готовой к переводу семейного очага в любую точку земного шара, все имущество иметь в объеме, не превышающем тяговой силы, при убытии мужа закрыть дверь на замок, прочность которого проверена мужем.

Глава 4

18. Обмундирование жены должно быть модным и находиться в эксплуатации до срока, установленного мужем.

19. Стирка и приготовление пищи должны производиться в отсутствие мужа.

20. Жене офицера категорически запрещается находиться в присутствии мужа в неряшливом виде.

21. Жена офицера должна быть политически грамотной, морально устойчивой, уметь работать с литературой и уметь писать конспекты мужу.

23. По подъему докладывать мужу последние новости политической и экономической жизни гарнизона, страны и мира.

26. Жена имеет право: подать жалобу только в установленной форме и только мужу; категорически запрещается подавать жалобу перед уходом мужа на работу или во время приема пищи.

27. Муж всегда прав.

28. Если муж не прав, см. п.27.

30. Взыскания, применяемые к жене: замечание, выговор, строгий выговор, наряд на работы, не появление мужа в семье, развод – высшая мера наказания.

Глава 5

31. Каждая девушка, стоящая на пороге почетного звания – жена офицера – должна ознакомиться с требованиями настоящего устава.

32. В случае несогласия хотя бы с одним пунктом настоящего устава девушка не достойна претендовать на почетное звание жены офицера и подлежит немедленной замене.

www.vumo.ru
(Сайт военного университета Минобороны РФ).

Стр. 8 из 10pdf