Ветераны войны

Мы по-прежнему оптимисты

Ветераны и сегодня остаются в строю

Мы по-прежнему оптимистыОдин из них

В День защитников Отечества нельзя не вспомнить о ветеранах Великой Отечественной войны, многие из которых до сих пор трудятся в нашем университете.

Один из них – Борис Николаевич Улько. Он прошел всю войну: воевал на Западном фронте командиром стрелкового отделения, на Юго-западном, 2-м и 3-м Украинском фронтах – командиром расчета станкового пулемета «максим», комсоргом батальона 1-го гвардейского орденов Ленина и Кутузова Венского механизированного корпуса. За военные подвиги Бориса Николаевича достойно наградили орденами Отечественной войны I и II степеней, двумя – Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Жукова, «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «Ветеран Вооруженных Сил СССР», «За безупречную службу» I степени, девятью юбилейными. А за активную работу по укреплению дружбы с трудящимися ГДР Борис Николаевич был удостоен Государственным Советом республики ордена «За заслуги перед Отечеством» в серебре в 1985 году и медали «30 лет ГДР» в 1979 году.

Одиннадцать лет он работал в ВПИ, а затем в ВолгГТУ старшим преподавателем на кафедре политической экономии. И по сей день он трудится заведующим музея истории ВолгГТУ. Так же Борис Николаевич является председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны ВолгГТУ. Об этой организаций и о том, чем сейчас живут наши ветераны, мы попросили рассказать Бориса Николаевича.

Чтим ветеранов и воспитываем молодежь

– Последние четыре года – это годы знаменательных событий в истории страны: 60-летия славной победы в Сталинградской битве, 60-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, наконец, 60-летия Великой Победы советского народа и его армии над фашистской Германией, достигнутой в кровопролитных сражениях в годы Великой Отечественной войны. Для нас же, ныне работающих и бывших сотрудников университета победный май 2005 года совпал с празднованием 75-й годовщины родного вуза. Мы, ветераны, были счастливы, что смогли дожить и отметить славные даты.

Мы – оптимисты. Нас не испугать никакими угрозами, никакими бедами. Ради родного Отечества мы трудились в послевоенные годы и ныне в меру своих возможностей будем делать все, чтобы оно развивалось, крепло, процветало во имя благополучия всех россиян.

Воспитание молодежи – актуальнейшая задача в современных условиях. И это то, чем мы, ветераны Великой Отечественной войны, реально можем помочь нашему вузу. Нравственное, духовное, патриотическое воспитание студенческой молодежи ведется постоянно и в разных формах.

Важной формой воспитательной работы являются встречи студентов 2 курса, изъявивших желание получить вторую – военную профессию, с участниками Великой Отечественной войны. Особенность этих встреч в том, что фронтовики доносят до слушателей правду о войне, заставляют молодежь задумываться об исполнении воинского долга в чрезвычайных ситуациях, в боевых условиях, в условиях пориска для жизни.

За чуткость и внимание к нам, ветеранам войн и университета, людям преклонного возраста наша глубочайшая признательность коллективу вуза, его ректорату во главе с член-корреспондентом РАН И.А. Новаковым.

В настоящее время на учете в первичной организации состоит 101 ветеран, в их числе 57 участников:войны (мужчин – 50, женщин – 7) и 44 труженика тыла (мужчин – 13, женщин – 31). 7 фронтовиков защищали Сталинград, и два труженика тыла удостоены медали «За оборону Сталинграда» за содействие защитникам города в их героической борьбе.

Все члены организации являются инвалидами, в основном II группы. Поэтому наша главная задача сегодня – держаться, предпринимая все меры по поддержанию здоровья на должном уровне.

Необходимо сохранить оптимизм, боевой дух поколения победителей для того, чтобы встретить и отметить – через два года 65-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, через три года 65-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашист-ской блокады, – через четыре года 65-летие Великой Победы над фашистской Германией.

Возможно, кому-то повезет отпраздновать и 70-ю годовщину этого исторического события.

Вторая задача – поддерживать хорошее настроение, ибо высокий моральный дух в значительной мере определяет нормальное физическое состояние человека.

Беседовала
Анна УРАСОВА.

Стр. 5 из 10pdf