Актуально

Будем Родине служить

Будем Родине служитьЛюбовь к Родине, верность воинскому долгу неразделимы с воинской честью и достоинством. Во все времена эти качества отличали людей, связавших свою жизнь с ратным делом. О том, как обстоят дела на военной кафедре нашего университета, рассказывает начальник кафедры, полковник Вячеслав Михайлович Безнощенко.

– Вячеслав Михайлович, как вы относитесь к военной реформе в нашей стране?

– С Российской Армией давно пора что-то делать. Правительство пытается. Но это, считаю, проходит методом проб и ошибок. Одна из ошибок – это сокращение количества военных кафедр в гражданских вузах. Думаю, что через год или два одумаются и нашу кафедру оставят как наиболее необходимую, с хорошей учебно-материальной базой.

– Что, по-вашему мнению, дает реформа Российской армии?

– Она станет контрактной в прямом смысле этого слова. Не будет принудительного заключения контракта с солдатами срочной службы. Поднимется авторитет армии.

– Как бы вы могли охарактеризовать кафедру?

– Наша военная кафедра одна из лучших в СКВО. Это подтверждено проверкой Главкомата сухопутных войск в марте 2005 года. Теоретическая подготовка курсантов высоко оценена. Закреплена хорошая оценка вторичной проверкой практических умений и навыков наших выпускников на Прудбойском учебном центре. Мы ежегодно выпускаем около 250 квалифицированных офицеров для мотострелковых и танковых войск. С 2003 года призываются после окончания вуза по 100 офицеров сразу в ряды Вооруженных сил, т.е. как в полноправном военном училище.

– Много ли отличившихся ваших коллег и студентов?

– Преподаватели кафедры – высококвалифицированные специалисты, знающие свое дело. 90% из них это участники боевых действий, которые награждены правительственными наградами. По результатам прошедшего года хочу отметить: начальников технического цикла, подполковников А.В. Ермакова, Ф.И. Тыщенко, А.А. Суслова, старших преподавателей, подполковников А.В. Свечного, В. В. Валиашвили, преподавателя, майора И.А. Кобышева. Лучшие курсы: 4-й ФЭВТ, 3-й АТФ, 2-й ВП. Лучшие учебные взводы – это №072 (3-й курс ФЭВТ, командир взвода студент А.В. Юричев), №161 (4-й курс ФЭВТ, Р.В. Болотин), №022 (3-й курс АТФ, А.П. Чебоненко), №123 (2-й курс ВПИ, И.С. Коровин). Отличников военной подготовки – 35 человек. Назову некоторых из них: А.А Ермаков, Г.Ю. Дмитриев, А.И. Горунов, А.М. Сдвижнов.

– Каким образом кафедра отмечает День защитника Отечества?

– В торжественной обстановке в парадной форме чествуются ветераны. Доводится праздничный приказ ректора университета и начальника военной кафедры. Вручаются денежные премии. Знаки внимания не только коллективу военной кафедры, но и отличившимся студентам. Приказом ректората поощрены 45 студентов, достигших высоких показателей в боевой подготовке по 500 рублей.

– Что Вы хотели бы пожелать военнослужащим в День защитника отечества?

– Мне хотелось бы поздравить ветеранов войны, всех тех, кто носит погоны, офицеров, прапорщиков, солдат, сержантов и членов их семей, с Днем защитников Отечества. Хочу пожелать им крепкого здоровья, успехов на службе и счастья в семье!

Беседовал
Станислав АВИЛОВ.

Стр. 2 из 10pdf