На сборах

Это реальная боевая учеба

Это реальная боевая учеба"Военные сборы на армейском общевойсковом полигоне Прудбой – завершающий этап подготовки офицера запаса на военной кафедре ВолгГТУ».

(Из контракта для обучающихся на военной кафедре)

Нынешним летом этот самый завершающий этап наступил и для нас. Поэтому заранее, ещё с весны, все дела были запланированы так, чтобы они не приходились на конец июля-августа. А с середины июля началось...

Первую неделю состоялись сборы командного состава, то есть тех студентов, которые будут управлять (и направлять) на полигоне. Ещё неделю были сборы уже всех студентов, когда офицеры нашей военной кафедры, не раз бывавшие на многих полигонах страны, подготавливали к тем условиям, которые нас ожидали. И надо отдать им должное подготавливали не только морально! Вообще, по тому, как проходил начальный этап на нашей военной кафедре, складывалось впечатление, что нас ТАМ ожидает что-то стоящее и интересное. И впрямь, чего только стоит организация получения обмундирования и амуниции в казармах 255 МСП, на базе которого и проходили наши сборы! Действительно впечатляет, когда за пару часов две с половиной сотни (если быть совсем точным, то нас было 248 человек) неорганизованных гражданских превращаются в пусть ещё не совсем оформленный, но уже строй военнослужащих.

Но первые впечатления быстро сменились последующими, которые были уже не столь радужными. Нормальная организация сборов закончилась стоило нам перейти в полное подчинение 255 полка. Здесь можно было бы поплакаться, как нам там туго приходилось, пофилософствовать, армию в целом поругать (сейчас это модно), но не хочется, потому что не в этом смысл. Про организацию, кстати, не только моё личное мнение, но и наших офицеров, а уж им-то есть с чем сравнивать.

Хочу ещё раз подчеркнуть: я расскажу о том интересном и полезном, что мы оттуда вынесли. А реальная польза есть. Во-первых, достигнута главная цель этих сборов – мы посмотрели на армию изнутри. А уж что и как показывали, то мы и увидели и в этом – не наша вина. Во-вторых, мы пожили в реальных полевых условиях, в которых, я считаю, вовсе не вредно побывать каждому мужчине. Потому что вряд ли кто-то сможет возразить, что эти три недели не повлияли на них. Лето (от +10 до +40), свежий воздух (правда, из-за пыли порой и на 2 метра видно не было), здоровая пища (те, кто там был, меня поймут), заботливое начальство (гвардии майор Дубенюк) – все это было лишь фоном к нашему там пребыванию. А основное – реальная боевая учёба, которой могло бы быть и побольше: с удовольствием стреляли из боевого оружия, водили танки, бывали в парках боевой техники и на тактических полях.

И самое главное – приняли Военную Присягу. И везде с нами были наши офицеры, помогавшие нам во всём – и в учёбе, и в бытовых проблемах. Вообще же, несмотря на сложности и первоначальный период привыкания, там было интересно, многое полезно, остальное более-менее сносно. Так что сейчас многие из нас, когда вспоминают те дни, не прочь побывать в Прудбое ещё. Хотя это, как вы понимаете, вовсе не курорт.

Ярослав КАЛИНИН,
офицер запаса.

Стр. 6 из 10pdf