Поздравляем!

Ученым ВолгГТУ вручили гранты и премии

Ученым ВолгГТУ вручили гранты и премииПо итогам региональных конкурсов 2019 года 15 научных коллективов удостоены премий и грантов за выдающиеся научные достижения и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Награды победителям вручили первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев и заместитель губернатора Анна Писемская.

«Сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, значение отечественной науки, ее традиций и достижений многократно возрастает. Все региональные и приоритетные проекты требуют мощной научной подпитки. В нашем регионе для поддержки ученых, укрепления их мотивации действует целая линейка грантов, стипендий, премий, – подчеркнул Александр Дорждеев. – Сегодня в этом зале собрались ученые, внесшие значительный вклад в научное и социально-экономическое развитие нашей области. Поздравляю всех собравшихся с большим профессиональным успехом и желаю уверенно идти вперед – к новым горизонтам научного поиска».

Проекты-лидеры региональных конкурсов направлены на внедрение новых высокоэффективных технологий и методов лечения различных заболеваний, разработку инновационных материалов для промышленных производств, создание новейших инструментов для развития сельского хозяйства. Немаловажно, что многие из победителей являются сотрудниками ведущих вузов региона. Поддержка их исследований – дополнительный вклад в подготовку высоко квалифицированных кадров для ведущих отраслей.

Напомним, вопросы применения современных подходов к профессиональному образованию, развития и внедрения инноваций рассмотрены накануне на заседании Госсовета под руководством Президента РФ Владимира Путина, в котором также принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Премий и грантов по итогам 2019 года удостоены ученые Волгоградского государственного технического университета и ОАО «Волгограднефтемаш», а также Инжинирингового центра «Полимерные материалы и технологии» ВолгГТУ.

Напомним, заведующий кафедрой «Машины и технология литейного производства» факультета технологии конструкционных металлов ВолгГТУ Николай Алексеевич Кидалов и доцент кафедры Юрий Владимирович Гребнев удостоены премии за разработку импортозамещающей инновационной технологии изготовления литых стальных заготовок для кузнечного передела массой до 500 кг.

Общая сумма финансирования составила шесть миллионов рублей: десять авторских коллективов удостоены грантов по 500 тысяч рублей каждый. Премии в сфере науки и техники по 200 тысяч рублей каждая присуждены авторам пяти работ.

Исследования волгоградских ученых получают широкую региональную и федеральную поддержку. В 2019 году совокупный объем финансирования составил более 150 миллионов рублей. В том числе, 40 миллионов рублей направлено на поддержку проектов фундаментальных научных исследований – конкурс проводится областной администрацией совместно с Российским фондом фундаментальных исследований на условиях софинансирования.

Также выстроено эффективное сотрудничество с Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере – суммарный объем грантов составил около 70 миллионов рублей.

Пресс-служба администрации региона.

Стр. 2 из 15pdf