Эхо события

Чествовали лучших

Чествовали лучшихСуществует множество профессиональных праздников, но День российской науки объединяет всех: материаловедов и экономистов, химиков и архитекторов, машиностроителей и информационщиков. И в минувшую пятницу в актовом зале ВолгГТУ на праздничное мероприятие собрались представители различных сфер научного сообщества.

Почему же День российской науки празднуют 8 февраля? Таким вопросом задался первый проректор Сергей Викторович Кузьмин. Существует несколько версий. Первая – это то, что праздник приурочен к дате основания академии наук в нашей стране, а вторая – это то, что на протяжении уже долгих лет завершение научной конференции в волгоградском политехе приходится как раз на 8 февраля, и научному сообществу страны просто не осталось выбора в дате праздника. Конечно же, вторая версия шуточная, но, принимая во внимание достижения наших ученых, вполне имеет право на существование (хотя бы в стенах университета).

А о достижениях говорили в этот день немало! Это и высокая публикационная активность, и внедрение в производство многочисленных научных разработок, и выигранные гранты, и защищенные диссертации, и полученные государственные стипендии, и многое-многое другое.

По традиции, особо отличившиеся ученые (как маститые, так и совсем молодые), а также научные коллективы получили в преддверии праздника награды различного уровня, в том числе и из рук гостей – председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Ларисы Михайловны Савиной и председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной думы Алексея Анатольевича Волоцкова.

Руководители профильных комитетов высоко оценили достижения ученых опорного университета, которые, несомненно, помогают нашему региону развиваться, а также пожелали им покорения новых научных высот и успехов.

Кроме того, прекрасными вокальными номерами с наступающим праздником политехников поздравили и солисты Царицынской оперы.

Стр. 1 из 15pdf