Заседание экосовета

Сберегая окружающую среду

Сберегая окружающую средуВ региональном парламенте прошло торжественное заседание Экологического совета, посвященное Дню эколога. В его работе приняли участие представители природоохранных структур, органов исполнительной и законодательной власти региона, научного сообщества, активисты экологического движения, волонтеры.

Проректор ВолгГТУ – опорного университета Игорь Леонидович Гоник также принимал участие в этом мероприятии.

Открывая заседание, вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной думе Ирина Анатольевна Соловьева отметила, что День эколога – это прекрасная возможность подвести итоги и выразить благодарность тем, кто вносит свой вклад в дело защиты природы.

Сегодня все больше жителей региона понимают важность бережного отношения к окружающей среде. Почти втрое увеличилось за последние годы количество постоянных участников регионального волонтерского экологического штаба.
Волгоградские экодобровольцы – активные участники природоохранных акций и мероприятий.

Силами волонтеров регулярно проводятся субботники, уборка прибрежных зон, расчистка родников и многое другое. На федеральном и региональном уровнях было отмечено активное участие волгоградских общественников-экологов в таких акциях, как Всероссийская акция «Вода России», Всемирный день Земли, «Очистим планету от мусора», «Чистый берег», международная акция «Марш парков».

За участие в экологических и эколого-просветительских мероприятиях благодарственными письмами Волгоградской областной думы были награждены коллективы шести вузов, 10 колледжей и техникумов, 57 школ и учреждений дополнительного образования практически из всех районов и городов нашего региона. Благодарственными письмами также отмечена работа волонтеров и активных граждан.

Стр. 9 из 15pdf