Программа праздника

В столице региона проходит творческий фестиваль «Волгоград – город молодежи» на верхней террасе набережной, открывший двухнедельную программу празднования Дня молодежи.

Она включает более 15 фестивалей, конкурсов, концертов, акций, спортивных и интеллектуальных турниров, которые будут проходить до 30 июня на различных открытых площадках областного центра. Завершится программа футбольным турниром молодежных команд на стадионе «Нефтяник».

И на верхней же террасе набережной работают интерактивные площадки с мастер-классами, выступают известные творческие коллективы города, участники и лауреаты международных танцевальных конкурсов и телевизионных шоу, проходит парад мотоциклов, сделанных на заказ, и праздничная дискотека.

В воскресенье, 16 июня, в ТРЦ «Акварель» состоялся городской интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» на Кубок молодежи. Участие в турнире было бесплатным. Достаточно было подать заявку в группе социальной сети «Вконтакте». Победителям вручили грамоты, кубки, медали. Все команды получили дипломы за участие.

Главным праздничным мероприятием станет фестиваль творческой и одаренной молодежи, который состоится 29 июня на территории возле интерактивного музея «Россия – моя история», сообщили в пресс-службе мэрии. В пойме Царицы развернутся интерактивные площадки, творческая программа «Музыкальный джем» и гала-концерт с участием приглашенных артистов из Санкт-Петербурга – группы «Астеро».

Интересные факты

• В мире существуют аналогичные праздники. Согласно данным Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), численность молодежи в возрасте 14-30 лет в России в 2016 году составила 31,4 млн человек – 21,5% от общего количества населения страны. На лиц в возрасте 14-17 лет пришлось 17,1%, 18-22 года – 23,2%, 23-27 лет – 35,1%, 28-30 лет – 24,6%. Численность мужчин в возрасте 14-30 лет составила 16 млн человек (50,8%), а женщин – 15,4 млн человек (49,2%).

• Согласно исследованиям, среди молодежи набирает популярность здоровый образ жизни. Современное поколение молодых людей курит и пьет меньше, чем предыдущие поколения.

• В 2015 году исследователи компании Microsoft установили, что молодые люди утрачивают способность к концентрации внимания уже через 8 секунд. Большинство из них обладает клиповым мышлением – молодежь лучше воспринимает информацию через яркие короткие образы.

• По данным ВОЗ депрессия является одним из лидирующих заболеваний среди молодежи.

• Согласно социальным исследованиям, современная российская молодежь позже начинает самостоятельную жизнь. Парни и девушки покидают родительский дом в 23-25 лет. У предыдущих поколений эта цифра составляла 18-20 лет.

• Среди современной молодежи классическая литература утратила свою популярность. Они отдают предпочтение фантастике.

Стр. 2 из 15pdf