Знай наших!

Традиция – побеждать!

Традиция – побеждать!На кафедре «Детали машин и ПТУ» ВолгГТУ на протяжении многих лет ведется работа по организации и проведению предметных олимпиад.

По дисциплинам «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» такие олимпиады проводятся ежегодно на протяжении последних нескольких десятков лет. За это время был накоплен большой опыт, как в плане организации олимпиад, так и в подготовке студентов к участию в них.

Команды студентов под руководством ведущих преподавателей кафедры выезжали во многие города: Самару, Тольятти, Уфу, Ульяновск, Саратов, Ижевск и др. для участия в региональных, зональных и всероссийских олимпиадах, где неоднократно занимали призовые места.

И это стало уже традицией – побеждать, которая переходит от поколения к поколению студентов. Ее успешно поддерживают и развивают также сегодняшние студенты. Что и подтвердила проведенная кафедрой в конце апреля межвузовская олимпиада по дисциплине «Детали машин и ОК», в которой приняли участие 5 команд (ВолгГТУ, ИАиС ВолгГТУ, ВПИ и КТИ (филиалы) ВолгГТУ, ВолГАУ.

В результате состязания команда ВолгГТУ в составе: Арама Хачатряна, гр. РК-400; Александра Шведуненко, гр. НТС-302; Анны Швидкой, гр. РК-400; Владислава Блинова, Елены Субачевой (гр. КТО-324) – на 1-м месте.

Наиболее отличились студенты ФАСТиВ, занявшие в личном первенстве следующие призовые места: 1-е место – Арам Хачатрян; 2-е место – Александр Шведуненко; 3-е место – Анна Швидкая.

Но, конечно же, самой большой победой в этом году стало участие наших ребят в III этапе Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной механике, проходившем в Университете ИТМО (г. Санкт-Петербург).

Подробно мы уже рассказывали об этом. Поэтому сегодня лишь напомним, что ВолгГТУ тогда представляла команда, в которую вошли студенты ФАСТиВ: Александр Зарубин (гр КТО-324), Максим Скобелев, Арам Хачатрян, Анна Швидкая (гр. РК-400) и Александр Шведуненко (гр.НТС-302); руководитель – Ирина Михайловна Шандыбина.

Наши ребята не только успешно решили задачи из области прикладной механики, но и продемонстрировали умение работать в команде, участвуя в инженерно-техническом творческом конкурсе.

В итоге команда ВолгГТУ заняла в олимпиаде 3-е место (и 2-е место по ЮФО). А в инженерно-техническом конкурсе студентам Волгоградского опорного университета и вовсе не было равных! Соревнуясь с командами из Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Самары, Тольятти, Перми и Новочеркасска, наши политехники заняли I место.

Стр. 8 из 12pdf