Международные связи

Россия и Иран: расширяя границы

Россия и Иран: расширяя границыДелегация Волгоградской области во главе с В.В. Шкариным посетила Исламскую Республику Иран.

В ее составе были представители научных кругов, бизнес-объединений, руководители более десятка компаний, заинтересованных в расширении экспортных поставок товаров и услуг, среди них находились первый проректор ВолгГТУ Сергей Викторович Кузьмин и начальник планово-экономического отдела Волжского научно-технического комплекса техуниверситета Олег Евгеньевич Сенибабнов. Организаторами бизнес-миссии выступали региональный Центр поддержки экспорта и Волгоградская торгово-промышленная палата.

Программа визита открылась встречей с заместителем Министра науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран по международным вопросам. Хоссейн Салар Амоли и участники волгоградской делегации обсудили вопросы расширения взаимодействия в инновационно-технологической и образовательной сферах, выразили заинтересованность в проведении совместных исследований, организации стажировок и обменов студентами. К этой работе готовы активно подключиться ВолгГТУ и ВолгГМУ.

Делегация Волгоградской области принимала участие и в мероприятиях Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона «Деловой Каспий», которые проходили в провинции Мазандаран Исламской Республики Иран. Центральным событием масштабного международного мероприятия стало пленарное заседание, на котором представители Ирана и России выступили с докладами о развитии деловых отношений двух стран.

Также в рамках деловой программы параллельно проходила работа трех российско-иранских секций по аграрному, промышленному и туристическому направлениям, которые оцениваются как наиболее перспективные. В частности, рассматривались вопросы развития круизного, спортивного, медицинского туризма, организации прямого авиационного сообщения.

На полях форума представители бизнеса проводили переговоры в формате B2B. Кроме того, волгоградские компании – участники делегации — презентовали свои товары и услуги в торгово-промышленных палатах провинции Мазандаран и Тегерана.

По материалам пресс-службы администрации региона.

Стр. 4 из 12pdf