Студенты на стажировке

Из России – в Бельгии

Из России – в БельгииСтуденты второго и третьего курсов кафедры ПОАС факультета электроники и вычислительной техники опорного университета Павел Чечеткин, Виктория Докучаева и Мария Крымова с 5 февраля находятся в Бельгии (г. Гиль) в университете Thomas More Kempen, где проходят стажировку в рамках программы академической мобильности ERASMUS+ KA107 (инициатива Key Action 1: Learning Mobility of Individuals – мобильность для студентов и преподавателей).

Во время стажировки студенты вовлечены в качестве разработчиков в бельгийский проект, направленный на автоматизацию процесса проведения опросов среди людей с ограниченными возможностями.

Особенностью проекта является широкая география опрашиваемых, а также вариативность интерфейса системы опросов, который должен учитывать физические возможности конечных пользователей. Выяснение требований к проекту, разработка и тестирование проводятся при непосредственном участии целевой аудитории на базе бельгийского реабилитационного центра MPI Oosterlo VZW.

За время прохождения стажировки студенты уже многое успели.
Так, например, наши студенты вместе с бельгийской стороной побывали в реабилитационном центре Бельгии, где тестировали интерфейс приложения для людей с ограниченными возможностями, которое разрабатывается ими в рамках стажировки.

Также наши ребята уже поучаствовали в хакатоне «Социальная инженерия», организаторами которого являются Tinne Van Echelpoel, Inge Vervoort, а также его автор Jan Dekelver.

В течение двух дней участники хакатона командами работали над проектами, целью которых является улучшение социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.

В каждой из команд были участники с расстройствами аутистического спектра, что дало возможность разработчикам более детально изучить условия применения проекта и получить ценный опыт в области социальной инженерии.

Ну, а в свои выходные дни наши студенты гуляют по городкам Бельгии!

Стр. 9 из 17pdf