Знай наших!

Команды ВолгГТУ отмечены на чемпионате Поволжья

Команды ВолгГТУ отмечены на чемпионате ПоволжьяНа прошедшем в Самаре IX (XX) Открытом командном студенческом чемпионате Поволжья по спортивному программированию команды ВолгГТУ завоевали дипломы I и III степеней!

12-13 апреля в Самаре на базе Национального исследовательского Самарского университета состоялся IX Открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию.

Чемпионат проходит в формате ACM ICPC, известного и популярного чемпионата мира по командному программированию, и является помимо всего еще и одним из важных подготовительных соревнований перед официальными этапами мирового чемпионата, которые начинаются в сентябре.

В чемпионате в этом году приняли участие 80 команд, две из которых – в неофициальном зачете (соревновались тренеры команд), четыре команды представляли школы и лицеи не только Поволжья, но и других регионов России.

Вузовские команды были представлены университетами: НИУ ВШЭ, ИТМО, ННГУ, СГУ, ЮУрГУ, Самарский университет, КФУ, ЮФУ и др. ВолгГТУ участвовал в данном чемпионате в шестой раз (один раз наша команда заняла на нем 2-е место и дважды – 3-е). Наш университет представляли 3 команды, прошедшие отбор.

Наиболее опытные участники Артем Носов (группа ЭВМ-1н), Дмитрий Буланкин и Михаил Ковалев (гр. ПрИн-466) составили первую команду. Студенты 4 курса Артем Курылев, Андрей Курносов и Дмитрий Донцов (гр. ПрИн-466) составили вторую команду. А третья команда состояла из студентов 3 курса Семена Колодина, Татьяны Токаревой и Дениса Демирчяна (гр. ПрИн-366). Все – студенты ФЭВТ.

После церемонии открытия чемпионата прошел пробный тур и так называемый «первоапрельский» тур, состоявший в решении задач, требующих не только навыков алгоритмизации и программирования, но и еще и смекалки, находчивости и чувства юмора.

В основном туре за 5 часов командам предстояло решить (а это значит – придумать, запрограммировать решение и добиться прохождения ими всех тестов) максимум 15 задач, что необычно много, часть из которых относительно легкие, часть – средние и остальные – довольно сложные (забегая вперед, отметим, что одну задачу – Е – никто не решил, даже не было ни одной попытки, а задачу К решила только команда-победитель и только с восьмой попытки).

В начале соревнований вперед вырвались молодые команды из ИТМО и ВШЭ, довольно скоро успешные попытки появились и у наших первой и третьей команд. Вторая команда довольно долго не отсылала решения, стараясь избежать ошибок (за ошибочные попытки начисляются штрафные очки).

В середине первая команда ВолгГТУ с 9 решенными задачами и без штрафов возглавила таблицу, вторая команда поправила свое положение, а вот третья несколько сбавила.

Последние решенные задачи давались очень тяжело, и за выход в тройку лидеров началась нешуточная борьба. На момент т.н. «заморозки» монитора соревнований у нашей команды было 11 решенных задач и 3 позиция (на 2-й располагалась команда Тольяттинского университета с 12 решенными задачами, а на 1-й – молодая команда из НИУ ВШЭ с 13 решенными задачами (из 15).

И вот – церемония награждения! Наша третья команда – на 47 месте из 80, что лучше их прошлогодних результатов. Вторая команда получила диплом III степени! Наша первая команда решила 12 задач и по сумме затраченного времени (с учетом штрафов) смогла отстоять третью позицию.

Совсем чуть-чуть не хватило политехникам для того, чтобы обойти команду Тольятти, занявшую второе место также с 12 задачами. Ну а лидер – молодая команда НИУ ВШЭ, уверенно занявшая первое место.

Стр. 5 из 17pdf