Кинолекторий

108 минут

108 минут12 апреля на химико-технологическом факультете опорного университета прошел очередной кинолекторий «Летопись российской семьи», посвященный 58 годовщине полета первого человека в космос.

Перед началом мероприятия замдекана ХТФ Г.П. Духанин провел экспресс-викторину на знание студентами истории развития советской и российской космонавтики. Итоги викторины оказались не совсем оптимистичными.

Геннадий Петрович подчеркнул, что молодой человек, не знающий истории своего государства, его побед и неудач, похож на траву перекати-поле. Такому человеку легко вложить в голову ложные ценности, сбить с правильного пути. В гости к химикам пришел полковник бронетанковых войск Дмитрий Алексеевич Нестеренко, член Российского союза ветеранов (Волгоградское отделение), участник событий 1968 года в Чехословакии и участник ликвидации Чернобыльской аварии в 1986 году.

Традиционно на все патриотические мероприятия к химфаковцам приходят воины-ветераны, которые передают свой бесценный опыт молодому поколении. Дмитрий Алексеевич с увлечением рассказал ребятам интересные моменты своей службы. Начал он с того, что уже в школе выбрал военную службу целью своей жизни и самой большой мечтой его было стать летчиком. Но судьба распорядилась иначе.

На конкретных примерах гость рассказал о том, как дисциплина и учет опыта старших помогает избегать порой трагических обстоятельств при выполнении служебных обязанностей, и призвал студентов не поддаваться на ложные лозунги внешних и внутренних врагов России. Ребята посмотрели видеофильм «108 минут» о жизни, службе, подготовке к полету и событиях, порой трагических, происходивших на земле и в космосе во время первого полета человека в космическое пространство.

13 апреля советские газеты писали материалы о первом в мире полете человека в космос. Спустя некоторое время Юрий Гагарин, который на тот момент был в чине старшего лейтенанта, получил сразу звание майора, а также звания Герой Советского Союза и «Летчик-космонавт СССР».

Почти через месяц космонавт с «Миссией мира» посетил ряд зарубежных стран и стал одним из самых узнаваемых людей на планете. Все это ребята узнали из фильма, что по мнению организаторов мероприятия позволит им освежить в своей памяти историю космонавтики.

Г.П. Духанин, замдекана ХТФ.

Стр. 13 из 17pdf