В школе педмастерства

Современные технологии

Современные технологииВ Школе педагогического мастерства опорного университета завершился новый модуль – «Современные технологии обучения иностранных студентов в техническом вузе».
Слушателями курса, прочитанного доцентом кафедры русского языка Анной Валерьевной Дикаревой, стали преподаватели различных кафедр вуза, понимающие, что работа с иностранными учащимися требует дополнительных знаний и особых профессиональных качеств.

Привлечение иностранных граждан в сферу высшего российского образования всегда оставалось в поле зрения государственных и общественных структур, а в настоящее время является одним из параметров оценки деятельности вуза. Сейчас в России учится около 200 тысяч иностранцев. Среди самых популярных специальностей у будущих бакалавров и магистров – строительство, нефтегазовое дело, фармацевтика. Аспиранты предпочитают математику, физику, химию, биологию, биотехнологию.

Занятия проходили в форме интерактивных лекций и обсуждений. Слушателям предоставлялись электронные версии лекционных материалов и дополнительная литература, ориентированная на профиль той или иной кафедры.

Л.Ф. Белякова, доцент кафедры РЯ.

Стр. 9 из 13pdf