Конференция

Химия в нашей жизни

Химия в нашей жизниВ ВПИ – филиале опорного технического университета прошла XI конференция «Химия и жизнь».

В этом году традиционная XI конференция исследовательских работ учащихся образовательных учреждений «Химия и жизнь», проводимая Волжским политехническим институтом, была посвящена 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым. Напомним, что решением ООН 2019 год провозглашен международным годом Периодической таблицы элементов Д.И. Менделеева.

Впервые перед началом конференции юным дарованиям предлагалось поучаствовать в увлекательных химических опытах, представленных преподавателями кафедры ВХТО. Мастер-класс для юных химиков давали доценты кафедры, к.х.н. О.М. Иванкина и к.х.н. Е.А. Перевалова.

Учащиеся с интересом провели опыты по качественным реакциям на некоторые элементы, ознакомились с основами бумажной хроматографии, провели разделение красителей, используемых во фломастерах, и многие другие опыты.

Приветствие и напутственные слова участникам конференции были сказаны заместителем директора ВПИ (филиала) ВолгГТУ по НИР, д.х.н., профессором Г.М. Бутовым. А профессор В.Ф. Каблов сделал интересный доклад о современных разработках в области химического материаловедения, доложил о достижениях кафедры ВТПЭ в создании уникальных материалов.

С докладом о предсказательной силе Периодического закона Д.И. Менделеева выступил д.т.н., профессор С.Д. Стрекалов, который рассказал о возможном существовании и открытии элементов с массой меньше, чем у водорода.

Конференция проходила в формате увлекательных и занимательных презентаций современных и актуальных исследовательских работ учащихся школ, лицея, гимназии и техникума.

Было представлено около двадцати докладов, которые заслушаны на двух секциях. Тематика выступлений касалась самых разных научных направлений химии (химии пищи, бытовой химии, экологии и многого другого). Интересно, что впервые на конференции представили свои доклады юные химики из 7 и 8 классов: например, из МОУ СШ №14 «Зеленый шум» г. Волжского Екатерина Бабий и Екатерина Болтухова рассказали о значении натрия и магния в нашей жизни, а также Андрей Доронин, рассказавший о биогазе и биотопливе, как перспективе энергетики ХХI века.

Так как данное мероприятие само по себе событие очень волнующее и эмоциональное, для снятия внутреннего напряжения был сделан перерыв на кофе-брейк, но и там участники конференции задавали вопросы преподавателям кафедр ВХТО и ВТПЭ, членам жюри и при этом, конечно, подкрепили свои силы сладостями с горячим чаем.

Завершающим этапом мероприятия было награждение участников конференции за их работы и целеустремленность в начинаниях. Все участники получили сертификаты, победители — дипломы и памятные призы, учителя — благодарственные письма.

Участниками был отмечен положительный итог в работе конференции, позволяющий получить дополнительные баллы к ЕГЭ по химии призерам конференции – учащимся 11 классов, которые они могут использовать при поступлении в ВПИ или ВолгГТУ. Организаторами конференции было предложено продолжить обсуждение исследовательских работ в 2020 году на ХII конференции «Химия и жизнь».

Список победителей конференции размещен на сайте ВПИ ВолгГТУ.

Стр. 8 из 13pdf