Международная конференция

Качественные изменения в социально-экономическом развитии регионов

Качественные изменения в социально-экономическом развитии регионовВ конференц-зале Института архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие городов и регионов: градостроительство, развитие бизнеса, жизнеобеспечение города».

С приветственным словом перед участниками выступил научный руководитель конференции, доктор экономических наук профессор Михаил Константинович Беляев. В своей речи он подчеркнул важность данной конференции, поскольку в современной экономике России происходят качественные изменения в социально-экономическом развитии регионов.

Существующие различия в экономических, социальных, политических, и экологических условиях регионов определяют необходимость поиска оптимальных путей решения данных проблем путем повышения социально-экономического развития в каждом субъекте страны.

Поприветствовал участников конференции также и председатель оргкомитета конференции, председатель некоммерческой организации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области», заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, почетный академик Международной академии авторов научных открытий и изобретений Олег Семенович Капустин. Его доклад «Ожившая история коммунальных систем в музее «Тепловые сети» был посвящен созданию музея истории теплового хозяйства Волгограда.

С пленарным докладом «Азбука грамотного потребителя – в каждый дом» выступила член Общественной палаты, почетный работник ЖКХ, директор ГАУ ВО «Волгоградский учебно-курсовой комбинат» Надежда Петровна Каминская. Магистральным направлением ее доклада явилась необходимость объяснять предмет деятельности жилищно-коммунального хозяйства, т.к. большинство собственников и нанимателей жилья на сегодняшний день имеют о нем, к сожалению, смутное представление.

Среднестатистический житель многоквартирного дома и по сей день считает, что все то, что расположено за его квартирой (подъезд, лифт, двор), является заботой публичной власти, но никак не владельцев квартир в этом доме. Вместе с тем отношения в сфере ЖКХ строятся на рыночных принципах, а это значит, что собственники должны научиться быть грамотными потребителями услуг для своего дома и уметь контролировать качество их предоставления.

На пленарном заседании также были заслушаны доклады «Цифровизация жилищно-коммунального сектора как инструмент повышения эффективности городского хозяйства» (аспирантка Кристина Борисова, научный руководитель д.э.н., профессор М.К. Беляев), «Управление эффективностью инвестиционно-строительных проектов в городах-милионниках (на примере г. Волгограда)» (доцент кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства Юлия Валерьевна Гущина), «Формирование энергоэффективного человеческого капитала как резерв повышения энергоэффективности предприятия» (к.э.н., доцент кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства Ольга Владимировна Каныгина) и др.

На конференции были представлены стендовые доклады, с которыми могли ознакомиться все желающие.

Затем гости конференции— студенты Волгоградского строительного техникума посетили Музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда. Экскурсию провел директор музея к.т.н., профессор Петр Петрович Олейников.

С большим интересом студенты знакомились с артефактами музея, архивными документами, фотографиями, макетами и другими экспонатами. Больше всего вопросов было задано по представленным материалам о деятельности архитекторов, строителей, выпускников горхоза по формированию архитектурного облика города с 1961 года по настоящее время.

Стр. 7 из 13pdf