Возьмите на заметку

Это надо знать всем

Это надо знать всемВ региональном опорном техническом университете сотрудникам рассказали о действующем пенсионном законодательстве.

Проректор ВолгГТУ Владимир Александрович Кабанов представил собравшимся ведущего специалиста Института единых социальных программ Андрея Сергеевича Хозяинова и подчеркнул, что тема сегодняшнего семинара интересна всем.

Спикер рассказал, как устроена пенсионная система в России, из чего складывается страховая и накопительная части пенсии, как можно выйти на пенсию по балльной системе. Пенсионные баллы – это некая величина, составляющая индивидуальный пенсионный коэффициент каждого гражданина.

Каждому баллу ежегодно присваивается стоимость в рублях, соответственно, чем больше будет эта сумма, тем больше размер пенсии. К примеру, если заработная плата человека составляет 11 тысяч рублей в месяц (МРОТ), то за год он заработает 1 пенсионный балл, если зарплата равна двум МРОТам, то и баллов за год будет засчитано 2.

Как еще можно накопить баллы? Служба в армии 1 год – 1,8 балла, рождение первого ребенка – 2,7 балла, второго – 3,6 балла, третьего и последующих – 5,4. Произведя несложные подсчеты, можно понять, что балльная система на данный момент наиболее выгодная.

Отдельно говорилось о получении накопительной части. Кто-то сможет получить ее единовременной выплатой при выходе на пенсию (в зависимости от года рождения), а кто-то сможет выбрать, получать ее в течение 10 или 20 лет. Кстати, от выбранного срока будет зависеть, кто унаследует остатки накопительной части в случае смерти человека – родственники или государство.

Кроме того, А.С. Хозяинов ответил на многочисленные вопросы политехников, касающиеся управления накопительной частью, индивидуального пенсионного капитала, дополнительных выплат пенсионерам и др.

Наталья Толмачева.

Стр. 7 из 17pdf