Спортарена

Политехники не подвели

Политехники не подвелиС 1 по 6 октября в Коломне проходил Х Всероссийский фестиваль студенческого спорта. В нем приняли участие свыше 700 студентов из Челябинской, Нижегородской, Московской, Ростовской, Липецкой, Владимирской, Волгоградской, Курской, Тюменской, Брянской и многих других областей, Красноярского, Забайкальскго, Ставропольского, Пермского краев, Республик Мордовии, Татарстана, Крыма, Тывы, Удмуртской Республики.

Студенты Волгоградского государственного технического университета – опорного вуза региона представляли Волгоградскую область командами по гиревому спорту и баскетболу (мужчины).

Среди 20 команд, участвовавших в соревнованиях по гиревому спорту, политехники (тренер Максим Владимирович Манжела) заняли 5-е общекомандное место, немного уступив командам Ростовской, Воронежской, Тюменской и Челябинской областей. Особо стоит отметить студента группы ЭКОМ-2 Анатолия Рогожкина, занявшего первое место по итогам двое­борья в категории 85 кг. Команда ВолгГТУ по баскетболу под руководством Сергея Александровича Барашкова заняла 9-е место среди 28 представленных команд.

В рамках многоборья ГТО спортсмены состязались в беге на 100 м, прыжках в длину, подтягиваниях (из виса лежа на низкой перекладине 90 см у девушек и на высокой перекладине у юношей) и стрельбе. Помимо представления области в своем виде спорта, политехники приняли участие в спортивной викторине, где команда должна была ответить на ряд вопросов, связанных с олимпийским движением и олимпийскими чемпионами нашей страны.

Также на дискуссионной площадке фестиваля состоялся форум «Я волонтер «Живу спортом», в котором приняли участие около 100 членов сборных команд регионов. Собравшиеся обсудили необходимость взаимодействия спортивной общественности и волонтерского корпуса, поделились собственным опытом в этом направлении.

В рамках церемонии закрытия фестиваля вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский и главный судья X Всероссийского фестиваля студенческого спорта Максим Баканов провели награждение победителей командного первенства фестиваля. Они подчеркнули, что главная цель фестиваля – популяризация студенческого спорта среди неспортивных вузов, а также сплочение молодежи, обмен опытом.

Марина Сиволобова, гр. АТ-500.

Стр. 17 из 17pdf