Конференция ПТСС-2018: решение

VII Международная конференция будет проведена снова в ВолгГТУ

VII Международная конференция будет проведена снова в ВолгГТУПо завершении Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем – 2018» был принят итоговый документ – «РЕШЕНИЕ».

В нем говорится, что конференция организована по инициативе Научного совета по робототехнике и мехатронике РАН, Научного совета по проблемам транспорта РАН и Волгоградского государственного технического университета при поддержке РФФИ и АО «ФНПЦ «ТИТАН-БАРРИКАДЫ».

В работе конференции приняли участие свыше 160 ученых ряда ведущих вузов, НИИ, предприятий и фирм транспортного профиля из России, Германии и Ирана, что определило ее большое международное значение.

В соответствии с программой конференции состоялись заседания семи секций и круглого стола: «Социально-экономические перспективы развития транспортной отрасли». В рамках конференции прошло выездное заседание Научного совета по робототехнике и мехатронике РАН и отчетное заседание секции экспертного совета по программе РФФИ по конкурсу «офи-м» тема 604 «Фундаментальные проблемы группового взаимодействия роботов».

Всего на пленарные и секционные заседания было представлено 199 докладов, посвященных актуальным вопросам создания нового поколения колесных и гусеничных наземных машин, их энергетических установок, мехатронных систем, механике и трибологии деталей и узлов, а также организации перевозок и управления на транспорте.

По итогам работы конференции был издан сборник научных трудов.
Участие в работе конференции большой группы ученых ведущих вузов, руководителей и специалистов научных организаций, предприятий и фирм России и зарубежных стран позволило подробно обсудить научные проблемы, наметить перспективные пути их решения, проанализировать имеющийся опыт и укрепить научные контакты.

Отмечено, что, несмотря на известные ограничения объемов финансирования, сложившиеся в передовых вузах, НИИ и КБ, научные школы продолжают успешно работать над решением широкого круга проблем совершенствования транспортной техники и методов ее эксплуатации.

В рекомендательной части, в частности, написано: «при формировании тематики НИР в области транспорта в вузах отдавать предпочтение темам, направленным на совершенствование отечественной транспортной техники; ее энергетических установок, мехатронных систем, процессов группового управления робототехническими системами, а также организации перевозок и управления на транспорте; всемерно расширять контакты вузов, НИИ и предприятий транспортного профиля СНГ и зарубежных стран с целью объединения усилий для повышения надежности, улучшения экологических характеристик, повышения качества проектирования, сокращения сроков доводки и внедрения; привлекать большее число представителей предприятий и фирм, производящих и эксплуатирующих транспортную технику.

Кроме того черным по белому написано: «Развитие научно-технических исследований и разработок в области специальной робототехники требует создания межведомственной комплексной программы». А завершается документ так: «Провести VII Международную научно-практическую конференцию на базе Волгоградского государственного технического университета в 2021 году».

Стр. 11 из 17pdf