Память

Он был и «физиком», и «лириком»

Он был и «физиком», и «лириком»В Волгограде на доме №9 по улице Коммунистической появится мемориальная табличка профессору ВолгГТУ В.А. Гудкову.

На домах в Волгограде появятся еще две мемориальные таблички, в честь двух великих земляков. Такое решение приняли на последнем заседании депутаты городской думы Волгограда.

Народные избранники решили увековечить память художественного руководителя и главного дирижера Волгоградского академического симфонического оркестра Эдуарда Серова и профессора ВолгГТУ Владислава Гудкова.

Надпись на мемориальной табличке в честь В.А. Гудкова гласит: «В этом доме с 1974 по 2013 год жил и работал лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Гудков Владислав Александрович».

Владислав Александрович Гудков — потомственный ученый. Сначала был старшим преподавателем, а в 1976 году стал первым деканом нового факультета автомобильного транспорта.

В 1980 году В.А. Гудков назначается проректором по учебной работе, оставаясь в этой должности двенадцать с лишним лет.

На счету ученого — более 340 печатных работ, в том числе 6 монографий, 10 учебников для вузов, 22 учебных пособия, из которых 3 с грифом Минобразования РФ и УМО.

Хотя в душе Владислав Александрович всегда был не только «физик», но и «лирик». Профессор активно участвовал в общественной жизни университета, в течение нескольких десятилетий являлся бессменным председателем оргкомитета международного фес­тиваля СТЭМов «Земля — планета людей».

Стр. 5 из 17pdf