Традиция

Учеба в ВолгГТУ начинается с музея

Учеба в ВолгГТУ начинается с музеяПервокурсники опорного вуза знакомятся с музеем истории и науки ВолгГТУ.

Позади всего две недели учебы, но за это время уже порядка 30 групп студентов первого курса Волгоградского государственного технического университета посетили музей истории и науки вуза.

Традиции знакомить первокурсников с историей альма-матер уже много лет, ведь это помогает ребятам не только узнать много нового и интересного об учебном заведении, куда они поступили, но и дает возможность почувствовать себя частью большой вузовской семьи.

Заведующая музеем Светлана Петровна Мишта рассказала молодым людям об истории создания и становления института в довоенные годы, тяжелом военном времени и эвакуации, студентах-добровольцах, многие из которых не вернулись с фронта (а ведь они были практически ровесниками нынешних экскурсантов!), возрождении вуза и его бурном развитии, открытии новых факультетов и многом другом.

Традиционно особый интерес у первокурсников вызывают научные разработки, представленные в отельном зале музея: специальное покрытие для стадионов, непотопляемая шлюпка, изделия, созданные при помощи технологии сварки взрывом, а также инновации в области машиностроения, пищевой промышленности и других многочисленных сфер научной деятельности.

Наталья Михайлова.
Фото Василия Мешковского.

Стр. 7 из 14pdf