Производство–вуз

Инновации молодых

Инновации молодыхВ Волгограде состоялась VII Летняя выездная сессия в рамках проекта «Академия молодого инноватора» (АМИ) ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Цель мероприятия – вовлечение творческой молодежи в инновационную деятельность, овладение основными навыками творческого и командного мышления, развитие интеллектуальных и инженерных способностей, основанное на оригинальных методиках ведущих экспертов. В Волгоград приехали гости из Москвы, Перми и Тюмени. Организатором молодежного мероприятия стал филиал
ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть», а среди приглашенных гостей – делегации из Волгоградского государственного технического университета, ООО СП «Волгодеминойл», АО «РИТЭК» и других предприятий компании.

На правильном пути

В числе самых обсуждаемых тем мероприятия – создание базовой кафедры филиала в стенах Волгоградского государственного технического университета.

– Решение о создании базовой кафедры в нашем вузе уже принято, сейчас речь идет о том, чтобы определиться, по каким направлениям подготовки мы будем выпускать специалистов. В рамках кафедры хотелось бы проводить не только подготовку специалистов, но и переподготовку, курсы повышения квалификации. Базовая кафедра призвана обеспечить сотрудничество опорного вуза с одной из передовых научных организаций в отрасли бурения и разработки месторождений, – объясняет профессор, доктор технических наук, директор института переподготовки и повышения квалификации Волгоградского государственного технического университета Виктор Шеховцов.

– Проблема Волгоградского региона в том, что в других филиалах предприятия уже налажена работа с профильными вузами, которые готовят специалистов под нужды организаций. Нам же приходится для восполнения своих кадровых ресурсов привлекать специалистов из других регионов, что достаточно проблематично хотя бы в плане обеспечения жильем, – присоединяется советник-эксперт филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» Игорь Федотов. – Расширения в Волгоградской области (планируем открыть левобережные месторождения), на юге России будут происходить в отрасли в дальнейшем, поэтому потребность в квалифицированных работниках увеличится. Начиная с переподготовки уже имеющихся сотрудников, планируем перейти уже на создание новых специальностей.

Еженедельная российская газета «Волга и Дон».

Стр. 6 из 14pdf