Знай наших!

Волгоградские студенты на международной арене

Волгоградские студенты на международной арене16 сентября на площадке ВолгГТУ состоялся квалификационный этап четвертьфинала студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC южного подрегиона сезона 2018-2019 гг. Данный чемпионат – самое массовое и известное студенческое IT-соревнование.

В связи с очень большим числом участников второй год подряд перед 14 финала проводится квалификационный этап (который можно рассматривать как 18 финала чемпионата). Команды от ВолгГТУ относятся к южному подрегиону ICPC, включающему регионы Юга России, а также Поволжье. Организатором квалификации является Саратовский государственный университет.

В этом году, как и в прошлом, в квалификации участвовало более 260 команд. Соревнование проходило одновременно в 20 городах страны. В Волгограде площадкой для проведения квалификации, как и в прошлом году, совсем неслучайно был выбран ВолгГТУ – опорный технический университет, как имеющий самый высокий рейтинг в ICPC из вузов областного центра и один из самых высоких рейтингов в ЮФО (постоянный участник 12 финала с 2008 года, финалист сезона 2011-12 гг). По регламенту 14 финала каждый вуз подрегиона имеет определенное представительство, зависящее от рейтинга вуза в ICPC, в частности, за ВолгГТУ зарезервировано 2 команды.

В Волгограде в соревновании участвовало 17 команд, включая одну команду вне основного конкурса. Из команд, претендовавших на место в ТОП-40, 14 представляли ВолгГТУ (студенты ФЭВТ, в основном направления: «Программная инженерия» и «Информатика и вычислительная техника», а также «Приборостроение»), и две команды – ВолГУ.

В ходе четырехчасового состязания каждой команде из 3 человек необходимо было решить до 12 задач, по каждой составить программу, которая бы прошла все тесты в автоматической системе проведения соревнования. За каждую неудачную попытку команде начислялись штрафные очки.

В итоге, первой команде ВолгГТУ в составе Артема Носова (студент группы ЭВМ-1н), Никиты Пенскова (аспирант каф. ПОАС) и Дмитрия Буланкина (студент группы ПрИн-466), тренер – Владимир Чалышев, удалось первой из 262 команд решить все 12 задач! К сожалению, набранные ребятами штрафные баллы не позволили удержать первое место, и в итоге команда стала четвертой в общем зачете. Но, тем не менее, она стала обладателем диплома 1 степени, как решившая все задачи. Между прочим, это удалось лишь 6 командам из 262. Поздравляем ребят, которые, кстати говоря, все являются сотрудниками или стажерами компании Яндекс.

Второй результат на площадке в опорном университете показала опытная команда из ВолГУ, занявшая 33 место в общем зачете и принесшая своему университету дополнительное место в 14 финала, решив 7 задач. Ребята удостоены диплома 3 степени.

Также успешно выступила и вторая команда ВолгГТУ в составе Михаила Ковалева (ПрИн-466), Артема Курылева (ПрИн-466) и Максима Кириенко (ПрИн-366), завоевавшая третье место на площадке в Волгограде и 35 место в общем зачете (они также решили 7 задач и получили диплом 3 степени). Ребята принесли второе дополнительное место техуниверситету в 14 финала, так как прорвались в ТОП-40.

По окончании квалификации директором площадки зав. каф. ЭВМ А.Е. Андреевым, зав. каф. ПОАС Ю.А. Орловой и директором ООО «Singularis Lab» Д.И. Крыжановским (многолетний спонсор команд ICPC) были вручены сертификаты участников всем командам, дипломы и призы от оргкомитета и организаторов соревнований призерам и волонтерам.

Ценные призы также были предоставлены Д.И. Крыжановским и тренером одной из команд, аспирантом каф. САПР, ветераном ICPC Сергеем Ноздренковым.

Команды ВолгГТУ второй год подряд показывают хорошие результаты среди команд более 30 российских вузов, а в этом году сразу две наши команды вышли в ТОП-40, и ВолгГТУ впервые будет представлен в 14 финала сразу четырьмя командами!

Внешт. корр.

Полная версия на сайте вуза.

Стр. 5 из 14pdf