Слово политобозревателя

Встретились попугай и медведь: кто победит?

Почему вопрос о явке на голосование такой важный

Представим ситуацию и попробуем в ней разобраться. Кто победит, если в лесу встретятся попугай и медведь? С точки зрения попугая, – победит именно он, так как залетит на самую высокую ветку, куда медведю не забраться и будет громко-громко кричать, значительно громче, чем медведь. Но если спросить медведя об этом событии, то, скорее всего, он и не вспомнит о какой-то птичке, которых в лесу и так очень много. А он птицами не питается, поэтому и не обращает на них внимание.

Такие метафоры, примеры очень хорошо объясняют ситуацию, сложившуюся в международной политике в преддверии выборов 18 марта в России. Если не удается повлиять на итоги выборов, то надо дискредитировать сами выборы, оспорить их легитимность. При этом не важно, были ли выборы на самом деле легитимными или нет, главное – поднять вопрос и долго его обсуждать. Лучше до бесконечности.

По словам главы комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрея Климова, США попытаются сбить явку избирателей на выборы, чтобы автоматически записать всех, не пришедших на голосование, в оппоненты существующей власти, навязать мировой и российской общественности сомнения в легитимности выборов и поставить вопрос о делегитимизации всей политической системы России в целом.

Вашингтон будет добиваться проведения досрочных выборов, а также стимулировать протест, который будет создаваться через их агентов влияния и лиц в самой России, чтобы «продолжать раскачивать лодку». (https:www.vesti.rudoc.html?id2992972)
Поэтому ключевой вопрос – сколько избирателей будут участвовать в голосовании.

Если проголосует только небольшая часть избирателей, половина или около того, как это часто происходит в развитых странах, гордящихся своими демократическими традициями, то при любом исходе, при любом сколь угодно однозначном результате, все равно противники в информационной войне будут кричать о неопределенности результатов выборов и пытаться «раскачивать лодку», чего допустить нельзя. Поэтому на выборы надо обязательно прийти.

Стр. 7 из 9pdf