Наш выбор

Голосование – это право, результат исторического прогресса

Один гражданин – один голос – наиболее демократичная в современном понимании слова процедура участия в управлении государством. Но так было не всегда. Правам и привилегиям гражданства противостоят тяжесть гражданства, мера той ответственности, которая возлагает право жить в развитом обществе.

В античном обществе гражданство означало не только жизнь, отличную от варваров, но и место в воинском строю, фаланге, готовность встать на защиту своего государства, а также обязанность участвовать в политической жизни – приходить на народные собрания, вникать в проблемы, голосовать, заседать в суде, выносить приговоры. И если большинство голосовало за военный поход, то от участия в нем не освобождались те, кто голосовал против войны.

В эпоху средневековья, в городах, где было развитое самоуправление, напоминающее античное, участие в управлении городом-коммуной было обусловлено взносами в бюджет города, уплатой налогов. Кто больше платил, тот имел и большую силу в органах власти. Подмастерья, прислуга, простые работники, нищие налогов не платили, и к выборам в городской совет не допускались, тем более в нем не участвовали.
В царской России, после реформы городского самоуправления, на низовом, городском уровне при формировании городских дум практиковалась так называемая куриальная система выборов.

Все жители по размеру уплачиваемых налогов делились на три курии. Первая курия формировала первую треть бюджета города. В нее входили наиболее богатые торговцы, зажиточные купцы, домо­владельцы, которые вместе давали треть бюджета. Таких было, как правило, несколько десятков человек.

Вторую курию составляли те, кто давал вторую треть суммы налогов. Это было несколько сотен купцов средней руки, ремесленников и владельцев небольших лавок, домов. Третья курия – все остальные, кто платил налоги, несколько тысяч человек. Каждая курия формировала одинаковое количество гласных – депутатов городской думы. Кто не платил налогов, к выборам не допускались и в них не участвовали.

Современная система возникла после Октябрьской революции. Право участвовать в управлении государством перестало быть связанным с уплатой налогов, наличием собственности, уровнем образования и других цензов. Достаточно быть гражданином, совершеннолетним и дееспособным. Исключение составляют те, кто отбывает уголовное наказание, связанное с лишением свободы по приговору суда. Они не имеют право избирать и быть избранными.

Стр. 2 из 9pdf