Вопрос-ответ

А если ситуация нестандартная...

А если ситуация нестандартная...Вопрос:
– Моя бабушка по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок, поэтому будет голосовать на дому. Могу ли я, ее внук, проживающий по этому же адресу, вместе с бабушкой проголосовать дома?

Ответ:
– По закону (п. 12 ст. 66 Федерального закона № 67-ФЗ), члены участковой избирательной комиссии (УИК), выехавшие по заявлениям избирателей, вправе выдать бюллетени только тем избирателям, заявления которых зарегистрированы в реестре. Поэтому вы, как и другие члены семьи, не могут голосовать на дому без уважительных причин.

Вопрос:
– Я, как правило, раза два в году бываю за рубежом и, естественно, у меня на руках два паспорта: российский и заграничный. Могу ли я голосовать по загранпаспорту?

Ответ:
– В соответствии с российским законодательством (п. 5 ст. 64 Федерального закона № 67-ФЗ) бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. А согласно пп. 16 ст. 2 того же закона, на территории Российской Федерации заграничный паспорт не входит в перечень документов, заменяющих паспорт гражданина РФ.

Вопрос:
– Как быть, если кто-то из близких мне людей заболеет накануне дня голосования или в день 18 марта? Можно ли будет подать заявление для голосования на дому?

Ответ:
– В Федеральном законе( № 67-ФЗ, ст. 66, п. 5) говорится, что «заявление на голосование вне помещения для голосования может быть подано в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее, чем за шесть часов до окончания времени голосования.

Заявление, поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению.

Стр. 6 из 9pdf