Визит

Кадры для промышленного гиганта

Кадры для промышленного гиганта17 ноября состоялся визит в ВолгГТУ заместителя генерального директора АО «МХК «ЕвроХим» по персоналу Елены Юрьевны Самсоновой и административного директора ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Олега Николаевича Швеца.
Во встрече с гостями принимали участие ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Ильич Лысак, проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник и директор ИПиПК Виктор Викторович Шеховцов. Главной целью было ознакомление гостей со структурой вуза, направлениями подготовки студентов и обсуждение возможностей расширения направлений сотрудничества в области подготовки кадров.

В беседе с ректором, академиком РАН В.И. Лысаком Елена Юрьевна отметила, что вопросом подготовки кадров ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» должен был озадачиться на несколько лет раньше, но проблемы строительства и подготовки к началу добычи и переработки сырья постоянно отодвигали решение этого вопроса. Она поделилась информацией, как при ее участии решался вопрос сотрудничества с вузами других подразделений АО «МХК «ЕвроХим», в частности, компаний «Уралкалий» и «Сильвинит», когда в профильных региональных вузах создавались подразделения разного уровня вплоть до специализированных институтов.

Ректор Владимир Ильич рассказал о том, что сам наш вуз первоначально создавался под потребности гиганта 30-х годов Сталинградского тракторного завода, о том, что филиалы ВолгГТУ также в свое время создавались с учетом потребностей в кадрах, например, КТИ в Камышине с учетом потребностей гиганта текстильной промышленности, ВПИ в Волжском – с учетом потребностей крупных химических предприятий; филиал в Михайловке – с учетом потребностей крупного цементного завода.

Далее ректор поделился информацией о том, что в настоящее время вузом совместно с наиболее крупными региональными компаниями создан и продолжает расширяться ряд базовых кафедр, назначением которых является подготовка кадров и проведение научных исследований по потребностям этих компаний. Такой опыт может быть использован и для сотрудничества с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Следующими направлениями могут быть целевая подготовка студентов по договорам с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» с прохождением практик на предприятии, подготовка для предприятия кадров высшей квалификации, а также повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов.

Е.Ю. Самсонова отметила, что на предприятии по отдельным направлениям существует ощутимый дефицит специалистов, который должен быть восполнен в короткие сроки. Она отметила, что предприятием созданы и оснащены учебным оборудованием корпоративные учебные подразделения в г. Котельниково, но имеется недостаток квалифицированных преподавательских кадров. В.И. Лысак обещал рассмотреть этот вопрос и по возможности оказать помощь.

Во время экскурсии в музее истории и науки ВолгГТУ гости с интересом ознакомились с научными школами и достижениями наших ученых.

Одним из тезисов встречи было предложенное гостями налаживание на первом этапе более интенсивного сотрудничества в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов как направления, позволяющего наиболее коротким путем обеспечить потребности предприятия.
Полученная Е.Ю. Самсоновой во время встречи общая информация будет анализироваться и в результате обсуждений формироваться «дорожная карта» сотрудничества вуза с самым крупным в нашем регионе химическим предприятием.

Стр. 3 из 16pdf