Всероссийский фестиваль

На сцене – «Икариада-2017»

На сцене – «Икариада-2017»С 14 по 17 ноября в Казани проходил XV Всероссийский фестиваль студенческих театров малых форм «Икариада-2017» памяти народного артиста СССР Аркадия Райкина. Три конкурсных дня на сцене театра драмы и комедии им. К. Тинчурина коллективы со всей России создавали свою творческую историю.

Постановка СТЭМа «Атас» ВолгГТУ состояла из трех новелл, общей темой которых стала метаморфоза.

Первая новелла «Мой хозяин – идиот» повествовала об изменениях, происходящих с братьями нашими меньшими в салонах красоты для животных. Суть повествования сводилась к тому, что все изменения, производящиеся хозяевами во внешности их питомцев, глупы, бессмысленны и жестоки по отношению к последним.

Вторая новелла называлась «Мобильная оказия» и рассказывала о различных средствах мобильной связи, которые были украдены у их хозяев. Театр «Атас» затронул тему зависимости людей от смартфонов и сопутствующие ей остросоциальные проблемы. Завершили свое выступление ребята новеллой под названием «Клуб охлажденных», сюжет которой повествовал о жизни продуктов в холодильнике. Несмотря на то, что никакие проблемы постановка явно не затрагивала, все члены жюри единогласно сошлись во мнении, что данная новелла была лучшей из трех представленных.
Еще один СТЭМ, представлявший ВолгГТУ – «Дети сварщиков».

Коллективу всего три года, и он пока не может похвастаться богатой историей, но ребята верят, что эту историю они создают прямо здесь и сейчас.
Решением жюри одна из наград фестиваля отправилась в Волгоград. Диплом «За лучшую авторскую работу» увез СТЭМ «Атас», руководитель Вячеслав Кащеев.

По материалам студенческого пресс-центра КНИТУ-КАИ.

Стр. 14 из 16pdf