Волонтерство

Мастер-класс для маленьких пациентов

Кого же выбрать: лисичку в модной шубке или озорного щенка?

Мастер-класс для маленьких пациентовСтуденты ВолгГТУ провели творческий мастер-класс для маленьких пациентов онкогематологического отделения Волгоградского онкологического диспансера.

В последний день октября маленькие пациенты детского онкогематологического отделения Волгоградского областного онкологического диспансера решали непростой вопрос: кто же нравится им больше – веселый снеговик, лисичка в модной шубке, озорной щенок или яркая синичка на заснеженной ветке? А выбрав, принимались за увлекательное волшебство, своими руками перенося выбранные сюжеты на белую канву… Помогали ребятам творить чудо отзывчивые девушки – студентки опорного университета, а само мероприятие было мастер-классом по вышивке.

Мастер-класс этот был не совсем обычным – наборы для вышивки и пяльцы были приобретены на средства гранта, полученного волонтерским отрядом Волгоградского государственного технического университета за победу в конкурсе социальных проектов «Помогать просто», организованном в 2017г. благотворительной организацией «Центр социальных программ» компании РУСАЛ.

Проект волонтеров политеха заключается в организации на базе ВолгГТУ рождественской благотворительной студенческой ярмарки. Подобные ярмарки уже проводились в вузе и получили широкую поддержку и одобрение как студентов, так и сотрудников университета. Товары для ярмарки изготавливаются их же руками. Вырученные деньги направляются на конкретные благотворительные адреса, в том числе, Волгоградскому Дому ребенка, конкретным пациентам детского онкогематологического отделения Волгоградского онкологического диспансера. Возможно, и вышивки детишек онкодиспансера попадут на эту же ярмарку (если вышивальщики смогут расстаться со своими милыми творениями), вернувшись к своим создателям в виде финансовой помощи на лечение.

Таким образом, путем организации благотворительных студенческих ярмарок происходит не только финансовая поддержка нуждающихся в помощи детей, но и организация досуга детей-пациентов онкогематологического отделения во время длительного лечения, что способствуют созданию положительного настроения у детей и более успешному лечению. А главное – подобные мероприятия помогают привлечь внимание самых различных людей к проблемам социально незащищенных категорий населения, показать примеры благотворительной помощи, пробудить милосердие.

В ближайшие два месяца пройдет еще ряд подобных мастер-классов (как для пациентов онкодиспансера, так и для студентов университета): по вышивке бисером, изготовлению лоскутных кукол, декорированию новогодних украшений, скрапбукингу, квиллингу.

Для заявок на участие связываться: Анна Брук, 8-962-761-78-73; Елена Скорикова, 8-917-643-93-57.

Стр. 12 из 16pdf