Деловой визит

Будет и у нас «Кванториум»

Будет и у нас «Кванториум»Волгоградский государственный технический университет стал площадкой для обсуждения развития в регионе инновационной инфраструктуры дополнительного образования детей и молодежи.

Волгоградская область присоединилась к инициативе создания детских технопарков «Кванториум», цель которой – создание среды для ускоренного развития детей в научно-технической сфере.

Планируется, что первый в регионе детский технопарк разместится в новом корпусе ВолгГТУ. Его создание обсудили заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александр Александрович Сиваков, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Евгений Сергеевич Дорошенко, общественный представитель АСИ по направлению «Новый бизнес» в Волгоградской области Александр Валерьевич Андреев, а также руководство ВолгГТУ – ректор, академик РАН Владимир Ильич Лысак, президент, академик РАН Иван Александрович Новаков и первый проректор Александр Валентинович Навроцкий.

Началось знакомство с вузом и обсуждение основного вопроса в кабинете у ректора. Владимир Ильич рассказал гостям о вузе – крупнейшем и старейшем университете региона, который в минувшем году в числе первых одиннадцати высших учебных заведений получил статус опорного.

На данный момент в ВолгГТУ обучается и работает около 25 тысяч человек, в течение семи лет подряд Волгоградский политех признается «Лучшей организацией года» в регионе в номинации «Наука», становится победителем различных конкурсов и программ, а заслуги ученых отмечаются Государственными и Правительственными премиями. Располагая уникальным научным оборудованием, политехники выполняют исследования в самых различных областях, а главное – их труды востребованы.

Руководитель вуза подчеркнул, что технический университет выгодно отличает от других вузов наличие собственной производственной площадки – Волжского научно-технического комплекса (с филиалом гостям еще предстояло познакомиться), а следовательно в политехе неразрывно связаны образование, наука и производство.
Более наглядно с достижениями и научными разработками политехников гости познакомились в музее истории и науки вуза.

В.И. Лысак, И.А. Новаков, А.В. Навроцкий рассказали о спортивном покрытии, которое используется на многих стадионах страны и благодаря которому, в том числе, наши спортсмены достигают результатов мирового уровня, шлюпках, которые даже при полной загрузке, наполненные водой, не тонут, резине, способной выдерживать экстремальные температуры, сварке взрывом, соединяющей не соединяемые другими способами материалы, разработках в области космоса и оборонной промышленности.
После чего все отправились на строительную площадку – место, где планируется разместить будущий «Кванториум».

Осматривая ту часть нового корпуса, которую в скором времени введут в эксплуатацию, Александр Александрович Сиваков подчеркнул, что «Кванториум» нужен нашему региону. Благодаря ему дети с самых малых лет будут вовлечены в научную и техническую деятельность, а сам он способен превратиться в настоящую кузницу инженерно-технических кадров, став своеобразным развитием идеи школ юного техника, действовавших когда-то в нашей стране.

После этого все участники встречи отправились в Волжский научно-технический комплекс (филиал) ВолгГТУ. Директор филиала Александр Викторович Дахно рассказал гостям о выпускаемой продукции, часть образцов которой можно было не только увидеть, но и подержать в руках, показал некоторые производственные цеха и ответил на вопросы.

Наталья Толмачева.
Фото автора.

Стр. 7 из 17pdf