Научная конференция

Больше продуктов – хороших и разных!

Больше продуктов – хороших и разных!«Больше продуктов – хороших и разных!» – можно сказать, что под таким девизом прошла в ВолгГТУ Международная научно-практическая конференция «Экологические, генетические, биотехнологические проблемы и их решение при производстве и переработке продукции животноводства» (посвященная памяти академика РАН Е.И. Сизенко).

Организаторами этого крупного форума традиционно выступают Волгоградский государственный технический университет и Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции при поддержке Комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

Торжественно открыл форум ректор ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак. Владимир Ильич отметил, что в этом году конференция юбилейная, проводится уже в 20-й раз и посвящена памяти нашего земляка, выдающегося государственного деятеля и ученого Евгения Ивановича Сизенко, что уже само по себе накладывает особый статус мероприятию.

Далее слово было передано первому заместителю губернатора Волгоградской области Александру Ивановичу Беляеву, который, обращаясь к молодежной аудитории, подчеркнул, что сегодня будущее страны именно за ними, молодыми строителями прекрасного будущего России.

Александр Иванович также отметил, что если еще в 2014 году областная администрация оказывала поддержку предприятиям пищевой промышленности, которых едва ли насчитывалось чуть больше 40, сегодня эта цифра почти в 10 раз больше, таких предприятий уже 346, а общий объем инвестиций – почти 11 млрд рублей! «Учитесь, дорогие ребята, обязательно занимайтесь наукой, потому что сегодня без нее трудно представить себе пищевую и перерабатывающую промышленность, двигайтесь только вперед, а мы вам обязательно поможем во всех ваших начинаниях!» – такими словами закончил свое выступление А.И. Беляев.

В пленарных заседаниях первым выступил научный руководитель Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, заведующий кафедрой «Технологии пищевых производств», академик РАН И.Ф. Горлов. Иван Федорович продемонстрировал участникам конференции небольшой фильм, в котором была очень подробно показана жизнь и деятельность Евгения Ивановича Сизенко: его научные исследования, его работа на посту Министра мясной и молочной промышленности СССР, были и совершенно трогательные фрагменты пребывания Евгения Ивановича на родной, волгоградской земле.

Далее с докладом «Состояние производства продукции животноводства и инновационные разработки ученых ВолгГТУ и Поволжского НИИ» выступила директор Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, профессор кафедры ТПП М.И. Сложенкина. Что касается инновационных разработок, то здесь Марина Ивановна отметила, что совместными усилиями сформулированы новые принципы и экспериментально подтверждена возможность интенсификации производства мясного и молочного сырья и разработаны методические подходы к повышению его технологической и пищевой адекватности, биологической полноценности социально значимой пищевой продукции на основе внедрения селекционно-генетических инноваций, улучшения продуктивного действия кормов и др.

Президент академии продовольственной безопасности Валерий Николаевич Сергеев рассказал о предложениях к проекту программ развития приоритетных отраслей пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбного хозяйства на 2017-2025 годы. Валерий Николаевич в ходе своего выступления показал одну любопытную таблицу, в которой привел 10 самых влиятельных компаний на российском рынке еды, подчеркиваем, российском. Так вот из этих 10 самых влиятельных компаний российскими оказались только три, а семь из США, Франции, Швейцарии, Англии, Голландии и Финляндии. Кто кормит россиян молочными продуктами? – таким еще вопросом задавался докладчик во время своего выступления сегодня. Ответ был не очень утешительным – только 19% от всего объема делают российские молочные компании, 80% – это молоко, которое производят иностранные фирмы.

Добавим, что в работе конференции приняли участие ведущие ученые вузов страны, отраслевых НИИ, руководители и специалисты передовых предприятий мясной, молочной, маслодельной, сыродельной, хлебопекарной, кондитерской, ликероводочной, пивобезалкогольной, консервной, крахмальной и других отраслей пищевой промышленности.

Научный форум собрал более 200 специалистов из 14 регионов, в т.ч. Беларуси, Краснодарского, Ставропольского краев, Калмыкии, Башкирии, Чеченской Республики, Москвы, Воронежа, Оренбурга, Саратова и др.

Также в рамках форума были заслушаны доклады ведущих и молодых исследователей, прошла дегустация смотра-конкурса лучших пищевых продуктов России, а также конкурс молодых ученых и специалистов по инновационным разработкам.

Андрей Аликбаев.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 2 из 17pdf