Есть чем гордиться

И в «Ядерном» рейтинге – политехники

И в «Ядерном» рейтинге – политехникиВ «Ядерный» рейтинг академической активности и популярности экономистов России вошли два политехника.

Заведующая кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория» факультета экономики и управления ВолгГТУ, профессор, доктор экономических наук Лариса Семеновна Шаховская и профессор этой же кафедры Елена Геннадьевна Попкова вошли в «Ядерный» рейтинг академической активности и популярности экономистов России.

Елена Геннадьевна Попкова – на 161 месте, с итоговым баллом – 17,17, индексом Хирша по ядру РИНЦ – 3, числом публикаций по ядру РИНЦ – 25 и числом цитирований по ядру РИНЦ – 164.

Лариса Семеновна Шаховская – на 359 месте, с итоговым баллом – 4,58, индексом Хирша по ядру РИНЦ – 1, числом публикаций по ядру РИНЦ – 4 и числом цитирований по ядру РИНЦ – 41.

«Ядерный» рейтинг экономистов России – список 500 экономистов России, имеющих наивысшие библиометрические показатели в ядре РИНЦ. Данный рейтинг является составной частью проекта «Академические рейтинги», осуществляемого сотрудниками Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Разрабатывается с 2017 года инициативной группой исследователей.

Данный рейтинг базируется на официальных показателях системы Национальной электронной библиотеки elibrary.ru и основанной на ней системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). В 2016 г. среди всех журналов и отдельных публикаций, индексируемых в РИНЦ, была выделена элитарная группа – ядро РИНЦ, которая включила в себя все издания и публикации, отраженные в базах данных Web of science Core collection, Scopus, а также специальном национальном индексе на платформе Web of science: Russian science citation index.

Соответственно, ученые, которые больше публикуются и цитируются в таких изданиях, получают более высокие показатели, они являются востребованными в региональных научных журналах и активно цитируемых, например, в диссертациях.

Стр. 5 из 17pdf