Волонтерство

Археологическая экспедиция

Археологическая экспедицияУже 7-й раз члены волонтерского отряда ВолгГТУ этим летом принимали участие в экспедиции Волго-Донского археологического общества.

Раскопки проходили на территории Водянского городища XIV в. – древнего города времен Золотой Орды, расположенного на территории современного Дубовского района. Известно, что поселение русских появилось в этих местах в начале XIV века и связано с переволокой торговых судов между Волгой и Доном. С приходом Золотой Орды здесь вырос небольшой, но достаточно развитый и благоустроенный город. Гибель Водянского городища связана с войнами внутри самой Золотой Орды.

Политехники участвуют в этих раскопках с 2010 года, этим летом на раскопках золотоордынского городища на берегу Волгоградского водохранилища поработали около 20 ребят! Кто-то смог приехать только на несколько дней, но многие пробыли в экспедиции от начала до конца, успев в полной мере «впитать в себя» пыль веков, послушать увлекательные рассказы настоящих археологов об истории этого городища, начать разбираться в монетках и черепках, побывать в роли дежурных (готовя еду на костре для более 70 человек!) и, конечно же, загорев дочерна!

Основной состав экспедиции – это студенты факультета истории и права ВГСПУ, с которыми у наших ребят давно сложились очень теплые дружеские отношения (это и совместные субботники на мемориалах «Стена Родимцева» и «Остров Людникова», и дни донора). Но и труд наших ребят на раскопках ежегодно отмечается, волонтеры получают благодарственные письма от руководства ВООО «Волго-Донское археологическое общество» и от декана факультета истории и права ВГСПУ.

Интерес к истории нашего региона уже второй год приводит в экспедицию в Дубовке и наших преподавателей – вместе со своими детьми в раскопках принимали участие доцент кафедры «Детали машин» А.И. Мозгунова и доцент кафедры « История, культура и социология» Е.В. Ануфриева.

Кроме непосредственного процесса раскопок, наши волонтеры выступили инициаторами экологической акции, которую и провели объединенными силами всех участников экспедиции, собрав 30 мешков мусора, оставленного на берегу Волгоградского водохранилища отдыхающими.

В гости к участникам экспедиции приезжали представители государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Центр патриотической и поисковой работы», которые рассказали ребятам о поисковой работе и провели для них викторину по теме «Сталинградская битва», а также увлекательную игру-квест по военной тематике.

И, как обязательный элемент экспедиции, конечно же, была организована для ребят экскурсия по территории древнего городища. Ее провели руководитель экспедиции, кандидат исторических наук, доцент кафедры «История России» А.С. Лапшин и кандидат исторических наук, сотрудник Волгоградского краеведческого музея И.Ю. Лапшина.

Если кто-то заинтересуется таким видом летнего отдыха, то всю интересующую информацию вы можете получить в волонтерском отряде ВолгГТУ, в к.122 общ.№1.

Е.П. Скорикова, ведущий социолог ВолгГТУ.

Стр. 12 из 15pdf