Выставка

Новая экспозиция в музее

Новая экспозиция в музееВ холле третьего этажа главного корпуса ВолгГТУ работает выставка, посвященная ученым вуза, руководителям научных школ – Сергею Николаевичу Медведицкову (1916-1988), Владимиру Семеновичу Седых (1921-1998), Аврааму Нахимовичу Рабиновичу (1906-1977), Петру Осиповичу Пашкову (1906-1998).

Динамичное развитие вуза было бы невозможно без развития научных школ, без подготовки кадров высшей квалификации. Становлению и развитию научно-исследовательской работы в вузе уделялось, уделяется и будет уделяться самое пристальное внимание с момента его создания до настоящего времени и, вне всякого сомнения, в будущем. Существенную роль в подготовке кадров высшей квалификации сыграло открытие в Сталинградском механическом институте в 1935 г. аспирантуры.

Одним из аспирантов довоенного времени был выпускник Сталинградского механического института 1937 года Сергей Николаевич Медведицков, который защитил кандидатскую диссертацию в январе 1944 года, а в 1974-м – докторскую диссертацию. Им создана научная школа по зуборезному инструменту. Сергей Николаевич работал заведующим кафедрами «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки и инструменты».

Профессор, д.т.н. Авраам Нахимович Рабинович – крупный специалист в области автоматизации машиностроительного производства. А.Н. Рабинович в годы войны работал заместителем директора по учебной и научной работе в СМИ и ЧММИ. С 1970 по 1977 год заведовал кафедрой «Автоматизация производственных процессов».

Профессор, д.т.н., заведующий кафедрой «Металловедение и термическая обработка материалов» (1961-1989) Петр Осипович Пашков – организатор научной школы «Применение взрыва в народном хозяйстве» (использование энергии взрыва для получения материалов с новыми свойствами и оценка перспектив их промышленного использования). На основе теоретических и технологических разработок созданы принципиально новые полимерные, металлополимерные, металлические и порошковые композиционные материалы, обладающие уникальными свойствами.

Профессор, д.т.н., заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» (1962-1997) Владимир Семенович Седых – родоначальник научного направления в сварочной науке и технике – сварка взрывом. Энергичный ученый, он собрал коллектив молодых, талантливых специалистов — сподвижников. Была создана классификационная система параметров сварки металлов взрывом с описанием количественных взаимосвязей между ними.

Созданную экспозицию уже посетили студенты 1 курса факультета технологии конструкционных материалов. Об известных ученых им рассказала не только заведующая музеем истории и науки Светлана Петровна Мишта, но и профессор кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» Нина Александровна Адаменко – ученица П.О. Пашкова. Она рассказала ребятам о своем учителе, его исследованиях в области модификации металлополимерных композиционных материалов и, конечно, вспомнила интересные моменты и истории.

Стр. 5 из 16pdf