Областная филармония

В волшебном мире музыки

В волшебном мире музыки6 октября в Центральном концертном зале Волгоградский академический симфонический оркестр под руководством Юрия Эдуардовича Серова сыграл концерт «В волшебном мире Гарри Поттера».

Сыгранную оркестром сюиту написал Джон Уильямс, известный композитор, музыкой которого звучали такие знаментые франшизы, как «Звездные войны» и «Индиана Джонс».

Для каждой пьесы проирывался соответствующий видеоряд из первого фильма, и представлялись свои инструменты, и для каждого инструмента рассказывалась его история – будь это сравнительно молодая чилеста для пьесы «Хедвиг» или низкие тяжелые фаготы для части про Того-Кого-Нельзя-Называть. В зале была теплая комфортная обстановка, и дети наперебой отвечали на вопросы, связанные с волшебной школой Хогвартс и героическим мальчиком Гарри Поттером. Самые эрудированные ребята получили почетные грамоты.

Вот что сам дирижер Юрий Эдуардович сказал по поводу новаторского подхода к детским концертам.

– Почему именно Гарри Поттер?

– Джоном Уильямсом сочинена вот эта детская сюита. Для детей 21 века – музыка 21 века. Знакомство с инструментами на основе музыки, которую они слышали в кино, истории, которую они знают. Раньше был «Петя и Волк», теперь что-то другое, хотя «Петю и Волка» мы тоже не исключаем. Просто потому, что купил эти ноты, и подумал, что замечательный в числе других концертов для детей может быть с видеорядом – как какая-то совершенно иная связь с музыкой. Нам нужны любые связи, лишь бы только какое-то обогащение публики происходило.

– Это такое вовлечение детей, молодежи?

– В том числе. И потом... Знаете, я все-таки большой поклонник серьезной академической музыки, но я также прекрасно знаю, что невозможно сразу к этому прийти и этого не может быть в больших количествах. Это достаточно изысканное действо. Есть знаменитый английский рок-певец и рок-композитор и одновременно симфонический композитор Джесс Коулмен, вот он считает, что 21 век – это век рок-музыки, что симфоническая музыка умерла. Я так не считаю. Но что-то делать надо, чтобы оркестр было интересно слушать всем. Необходимо. И дети... Вот вчера мы ездили с этой программой в Красноармейский район, там потрясающие дети! И дети везде одинаковые, они везде замечательные.

– И вы таким образом их знакомите с инструментами.

– Конечно! Уж точно запомнят что-то. Притом ведь совершенно не обязательно слушать музыку и знать – ага, вот это контрафагот, а это ксилофон. Музыка – она же на эмоциональном уровне должна действовать. Но все-таки должно быть понимание, из чего состоит симфонический оркестр, на таких запоминающихя, близких примерах... Притом объективно Гарри Поттер, что книги, что фильмы – здорово ведь сделано, что там говорить.

– Скажите, это первое такое кинотеатральное интерактивное представление?

– Ну, у меня здесь в Волгограде первое, а так – кто-то где-то наверняка уже подобное делал. Это вообще первый детский концерт. Хотя я просто люблю детские концерты безотносительно Гарри Поттера, любые детские программы. Я много лет уже ими занимаюсь, и начал этим заниматься еще когда с дочкой пришел на симфонический концерт и мне было ужасно скучно. И я как-то решил, что смогу сделать лучше.

– Чтобы привлечь более молодую аудиторию?

– Поясню. Тот самый концерт был семь лет назад. Я пришел на концерт для детей, и вела его замечательный музыковед, петербурженка, из семьи музыкальной тоже, с хорошо поставленной речью. Но ей уже было сильно за шестьдесят. А я в детстве играл в филармоническх концертах, когда мне было десять-тринадцать лет, и она вела эти концерты. И она все эти слова говорила уже. Так что когда я через тридцать пять лет пришел и услышал то же самое, хотя изменилась полностью аудитория... Несравнимая разница между моим детством и детством моих детей, это же разные галактики просто! Поэтому мне кажется, что мы должны искать какие-то пути, притом не надо все время уговаривать, не надо развлекать, надо просто общаться на том языке, который молодому поколению свойственен.

– А скажите пожалуйста, вы в ближайшее время планируете организовывать похожие концерты, но на другие темы, на какие-то популярные среди детей игры, фильмы, книги?

– Думаю, потому что есть какие-то похожие моменты. Вот это был первый опыт, я надеюсь, что мы сможем продолжать так же. Чтобы в цикле концертов были и традиционные формы, и что-то на близком молодежи языке.

Юлия Хомич,
гр. ПРИН-467.

Стр. 12 из 16pdf