Мастер-класс

Урок от мэтра журналистики

Урок от мэтра журналистикиВ Волгоградском техуниверситете провел мастер-класс для начинающих журналистов студенческих СМИ главный редактор журнала Минобрнауки РФ «Студенчество. Диалоги о воспитании», член Союза писателей и СЖ России В.В. Портнов.

Владимир Викторович уже не первый год является членом жюри фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей», который проходит в Волгограде, и во время своего пребывания здесь он всегда с удовольствием встречается с молодыми литературными талантами.

На мероприятие собрались студенты ВолгГТУ, ВФ РАНХиГС, ВолгГМУ, ВолГУ. Они с большим вниманием слушали мэтра и с нетерпением ждали, когда же речь пойдет об их газетах.

Владимир Викторович рассказал корреспондентам, какие задачи стоят перед ними, об ответственности, которая на них возложена – ведь студенческие СМИ выполняют прежде всего воспитательную функцию.

Затем В.В. Портнов подробно остановился на каждой из газет, переданных ему представителями вузов заранее. В процессе обсуждения студенты узнали, как правильно оформить название и выходные данные газеты, как выстроить макет и грамотно распределить материалы согласно вектору издания и многое другое. Владимир Викторович напомнил также о важности соблюдения чистоты русского языка и грамотности.

Полтора часа, отведенные на мастер-класс, прошли незаметно. Гостю уже пора было ехать в ЦКЗ, но студенты никак не хотели отпускать Владимировича Викторовича. Он был поражен любознательностью молодежи и с радостью ответил на все вопросы.

Ирина Апрелева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 6 из 7pdf