Семинар-практикум

В Бизнес-школе МВА

В Бизнес-школе МВАВ минувшую субботу со слушателями Бизнес-школы МВА, открытой в ВолгГТУ, встретился министр промышленности и торговли Волгоградской области Р.С. Беков.

Министр проинформировал участников семинара-практи­кума, а это в основном руководители малых и средних предприятий региона, о работе, проводимой в Волгоградской области по созданию и развитию технологических и промышленных парков.
Р.С. Беков отметил, что региональным правительством сформирована необходимая нормативная база, направленная на эффективное использование имеющегося промышленного потенциала. Это позволяет привлекать в промышленность региона инвестиции, открывать новые предприятия и обеспечивать рост объемов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме того, действуют государственные программы «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014–2016 годы», «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности на 2014– 2020 годы».

Напомним, что вступили в силу постановления губернатора Волгоградской области от 10.09.2013 №941 «О промышленном (индустриальном) парке «Волга» и № 942 «О промышленном (индустриальном) парке «Волжский». И уже активно проводится работа по формированию промышленных парков: «Волжский» – на базе ОАО «Волжский трубный завод» и «Волга» – на базе ООО «ИПГ «Волга Бас».

Целью создания и развития промышленных парков является повышение инвестиционной привлекательности металлургической промышленности и машиностроения, повышение их конкурентоспособности в условиях вхождения в ВТО, обеспечение устойчивого экономического роста промышленности Волгоградской области, а также реализация комплексного подхода к размещению производительных сил на территории региона.

На данный момент разработаны и утверждены губернатором области концепции создания и развития парков. Региональным минпромторгом совместно с предприятиями-инициаторами создания парков – ОАО «Волжский трубный завод», ООО «ИПГ «Волга Бас» – проведены организационные работы по созданию парков, определены основные этапы их создания и развития, базовые резиденты, земельные участки, производственные помещения и объекты инженерной инфраструктуры для размещения резидентов.

Участники семинара-практи­кума обсудили преимущества ведения бизнеса на таких инфраструктурных объектах, как промышленные парки, а также существующие и планируемые меры по их государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях, возможности размещения предприятий в качестве резидентов.

По итогам семинара-практи­кума председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному строительству Волгоградской областной думы, профессор ВолгГТУ В.А. Кабанов предложил слушателям Бизнес-школы МВА, директором которой он является, в рамках проектов программы обучения подготовить предложения по развитию промышленных парков. Затем обсудить самые интересные из них на общественном совете при региональном министерстве промышленности и торговли.

Стр. 5 из 7pdf