Заметки с заседания

Приоритет – науке

Приоритет – наукеОчередное заседание ученого совета университета началось, как всегда, с торжественных моментов.

Ректор ВолгГТУ, член-корр. РАН Владимир Ильич Лысак под аплодисменты зала поздравил с днем рождения заведующую кафедрой «История, культура и социология» Надежду Васильевну Дулину. Пос­ле чего руководитель вуза вручил дипломы кандидатов наук целому ряду молодых ученых.

Переходя к повестке дня, по первому вопросу «Об основных направлениях развития научных исследований и подготовки кадров высшей квалификации в университете на 2014–2015 гг.» выступил первый проректор Александр Валентинович Нав­роцкий. Сначала он рассказал о ситуации в российской науке на примерах отечественных вузов в мировых рейтингах, сравнив ее с показателями других экономически развитых стран. Так, например, в Web of Science доля статей российских ученых в прошлом году составляла 1,7 % (для сравнения: США – 27 %). Также разнятся данные по финансированию НИР компаниями – в нашей стране их доля составляет всего лишь треть (27-30 %), а большую часть средств выделяет государство. В США и Японии, наоборот: значительно выше доля компаний – 67 % и, соответственно, 78 %. Особое внимание докладчик обратил на государственную политику в образовании и науке.

В так называемой дорожной карте ВолгГТУ он выделил четыре ключевых направления. Одно из них – приоритеты пуб­ликационной политики. Речь идет о более качественном подходе к выбору журналов для публикации научных статей.

Рекомендуются международные журналы, индексируемые в Web of Science, SCOPUS, журналы с высоким рейтингом РИНЦ. Также очень важным является партнерство и развитие сетевых исследований. Необходимо развивать сотрудничество ученых ВолгГТУ не только с ведущими научными группами российских университетов и институтов РАН, но и с ведущими группами зарубежных вузов, предприятиями и корпорациями. К ключевым направлениям относятся и программа поддержки молодых ученых, и интенсификация исследований за счет использования нового оборудования. Говоря о последнем, А.В. Навроцкий подчеркнул значительный рост приобретенного оборудования в последние годы. В числе инструментов поддержки НИР первый проректор назвал фонды (РФФИ, РГНФ, Российский научный фонд, начавший работать в этом году), гранты Президента РФ и другие программы.
О проекте плана развития ВолгГТУ на 2014–2015 годы проинформировал ректор университета. Как отметил В.И. Лысак, это довольно объемный план (занимает почти сто страниц) и достаточно конкретный. В качестве иллюстрации он кратко представил несколько разделов: образовательный, научно-исследовательской работы, подготовки кадров высшей квалификации, международное сотрудничество и др. Главным приоритетом руководитель вуза назвал реализацию Программы стратегического развития. Докладчик также отметил развитие и совершенствование материально-технической базы университета, социальную поддержку студентов и сотрудников ВолгГТУ. Большое значение, подчеркнул В.И. Лысак, мы придаем воспитательной деятельности.

Светлана Васильева.

Стр. 3 из 7pdf