Фестиваль

На планете – юбилей!

На планете – юбилей!В минувшую среду на сцене Центрального концертного зала состоялось торжественное открытие юбилейного Международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей».

В 30 раз в Волгограде собрались яркие, талантливые, искрометные творческие коллективы. 14 театров эстрадных миниатюр, участвующих в конкурсной программе, из 11 городов России и Украины – таков состав нынешней «Земли». И все эти годы главным организатором и спонсором фестиваля является Волгоградский государственный технический университет.

Приветствовал стэмовцев и зрителей президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Он с удовлетворением отметил, что театральный форум растет, привлекает новых участников. Но, к сожалению, у фестиваля есть и невосполнимые потери. В прошлом году не стало бессменного председателя оргкомитета фестиваля, профессора Владислава Александровича Гудкова.

Его память присутствующие в зале почтили минутой молчания. Обращаясь к собравшимся, И.А. Новаков вспомнил, как зарождалось стэмовское движение в политехе, у истоков которого стоял В.А. Гудков, сколько всего было сделано. И нынешний фестиваль, иначе просто не могло быть, посвящен памяти Влади­слава Александровича Гудкова. Кроме того, организаторы приняли решение учредить специальный приз имени В.А. Гудкова «За верность фестивалю». Затем Иван Александрович произнес ту же фразу, что на протяжении многих лет говорил В.А. Гудков: «Фестиваль открыт!»
Начал конкурсную программу в этот вечер народный СТЭМ «Пульс» (ВГСПУ, Волгоград), представив на суд компетентного жюри и зрителей жестокую сказку-быль «Гензель и Грета». Взяв за основу сюжет всем известной сказки братьев Гримм, педагоги немало потрудились над произведением, облачив его в стихотворную форму и введя новых персонажей. Так в постановке появились Белоснежка и семь гномов, чебурашки, русалки, София Ротару, Тимати и многие-многие другие герои.

Затем на сцену вышел студенческий театр-студия из города Глазова – дебютанты прошлогоднего фестиваля. В этот раз ребята также представили две небольшие постановки. В основу первой лег любимый многими киножанр вестерн. А в основу второй – сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», переосмысленная на современный лад.

СТЭМ «Энерго» из Ивановского государственного энергетического университета показал программу «Особенности национального студенчества». О том, как живется в общежитии, как сдать чертежи и экзамен, как пройти медкомиссию в воен­комате, весело и талантливо продемонстрировали со сцены энергетики.

Тему сессии продолжил и народный СТЭМ им. В.Б. Паланта (РГСУ, Ростов-на-Дону). Экзамены, конспекты, студенческие будни – этому были посвящены миниатюры ребят.

Второй конкурсный день

И снова в зале царили дружный смех зрителей – реакция на удачные шутки, искреннее переживание за героев драматических сцен, восхищение игрой молодых артистов. В этот вечер на сцену вышли пять коллективов.

СТЭМ «Второй состав» из Волгоградского института экономики, социологии и права представил рок-оперу по мотивам «Книги джунглей» Р. Киплинга. Постановка не обошлась без колоритных персонажей: Маугли, Багиры, Каа, Акелы, Шерхана и Табаки. Выступление сопровождалось исполнением рок-хитов Стинга, групп «Кино», «Наутилус Помпилиус», латиноамериканскими танцами, акробатическими трюками. Молодой человек попадает в «рок-джунгли», и теперь ему предстоит научиться жить по их законам. За время мини-спектакля герои сталкиваются с жестокостью и предательством, познают любовь, преодолевают предрассудки и стереотипы.

Ребята из СТЭМ-шоу «Спасибо» (Новомосковск) поразили зрителей и членов жюри обилием искрометного юмора в миниатюрах: «Свидание», «Автомастерская», «Ограбление», «Парик», «Бобер» и «Свадьба».

Впервые приехавшая на фестиваль «Земля – планета людей» студия сценического мастерства Пензенского государственного технологического университета выступила с миниатюрой «Отдыхая, конфликтуя». Актеры обыграли часто возникающую ситуацию, когда несколько соседствующих на отдыхе компаний мешают друг другу, а также представили способы ее разрешения.

После антракта на сцену вышел еще один дебютант фестиваля – театральная студия «Изида» Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина. В программе «Сны» перед глазами зрителей пронеслись кошмары, мучающие девушку. В них – истории страсти к преступлениям Бонни Паркер и Клайда Бэрроу, страданий Мэрилин Монро, отчаявшейся в поисках искренней любви.

Завершил второй день конкурсных выступлений СТЭМ «Университет» Волгоградского государственного технического университета. Коллектив представил спектакль «Юбилейная пятница», поставленный для несостоявшегося фестиваля в 2011 году. История эта о главе семейства, который имеет привычку каждую пятницу проводить в кабаках. Оказалось, что за те 999 пятниц, что он провел вне дома, жена отдалилась от него, дети отбились от рук и готовы предать его. Квартира превратилась в штаб шпионов и логово нечистой силы. К счастью для главного героя, все это оказалось сном, а, может, и нет… Но он осознал свою ошибку и призвал всех мужчин вступить в ряды «клуба любителей своей семьи».

Третий конкурсный день

Свои постановки представили коллективы из Днепропетровска, Саранска, Самары, Смоленска и Волгограда. Кстати, в этот вечер театральный форум посетил президент Ассоциации иностранных студентов (АИС) России г-н Яо Аду Никез.

Первым на сцену вышел СТЭМ «Крупный план» (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры). Ребята привезли программу юмористических миниатюр «Небоевые действия».

Пойти в армию вместо своего парня – легко, расследовать преступление – элементарно, испугать маньяка – запросто. А стэмовцы из МГУ им. Н.П. Огарева обратились к классике, взяв за основу рассказ А. Аверченко «Петухов». И вот на сцене СТЭМ «Пятая любовь» Самарского государственного аэрокосмического университета. Его артисты – постоянные участники нашего фестиваля и любимцы волгоградской публики – также подготовили программу искрометных миниатюр: «Радиотехническая сказка», «В лесу», «Оркестровая яма» и многие другие, которые не оставили в зале никого равнодушным.

Дебютанты фестиваля – СТЭМ Дуэт «ПЦК» из города Смоленска – поделились со зрителями «Гендерными записками». Парень и девушка рассуждали о том, почему детские схемы поведения не работают во взрослой жизни, действительно ли человек произошел от обезьяны, какие книги, картины, предметы искусства создаются в современном обществе.

«Свой собственный фестиваль СТЭМов» – так называлась программа коллектива ВолгГТУ «Атас». Ребята рассказали о том, чем для них стал СТЭМ, о своих эмоциях от выступлений и репетиций. Небольшие спектакли политехников заставляли зрителей смеяться, грустить, сопереживать героям постановок.

Закрытие

Вечером 15 марта зрительный зал был заполнен до отказа. На закрытие фестиваля пришли студенты волгоградских вузов, ветераны стэмовского движения, среди которых есть и сотрудники ВолгГТУ. Также здесь присутствовали ректор ВолгГТУ, член-корр. РАН В.И. Лысак и президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Началась торжественная церемония выступлением волгоградских коллективов – вокального ансамбля «Вечерок» и танцевального «JUST NAME». Причем «Вечерок» исполнил гимн фестиваля, который написали известный волгоградский журналист В.В. Апаликов и выпускник ВолгГТУ М. Важнов. Затем ведущие Юлия Голубева, выпускница политеха, и профессор, заведующий кафедрой «Информационные системы в экономике» факультета экономики и управления П.В. Терелянский пригласили на «палубу» фестиваля, который его организаторы уподобили большому кораблю, команды-участницы. В сопровождении стэмовского гимна на сцену вышли коллективы: «Крупный план», СТЭМ им В.Б. Паланта, коллектив из МГУ им. Н.П. Огарева, «Второй состав», «Пятая любовь», СТЭМ Дуэт «ПЦК», «Спасибо», «Атас» и «Университет» и др.

Собравшихся на сцене и в зале приветствовал ректор вуза Владимир Ильич Лысак. Он сказал, что этот фестиваль оставил яркий след в студенческой и театральной жизни города, принес людям добро и свет. И, посмотрев на сцену, шутливо заметил: «Этот фестиваль – не один корабль, а целая эскадра!» В.И. Лысак пожелал его участникам и дальше нести любовь и свет своим творчеством, а также провозгласил: «Да здравствует 31-й фестиваль «Земля – планета людей»!» Зал взорвался аплодисментами.

Как водится, на юбилейном торжестве, были отмечены люди, внесшие заметный вклад в проведение фестивалей прошлых лет. Благодарственные письма от ректората получили председатели студенческих клубов политеха разных лет Р.М. Петрунева (1983 г.), Е.Г. Алехина (1995 г.), Е.В. Хорищенко (с 2006 г.) и другие. Также благодарственными письмами награждены председатель жюри фестиваля, заслуженный деятель культуры РФ Б.П. Естрин и члены жюри, среди которых – известные волгоградские журналисты, театральные критики, главный редактор журнала Минобрнауки РФ «Студенчество. Диалоги о воспитании» В.В. Портнов. За три конкурсных дня эти люди проделали большую работу, посмотрев и оценив 14 театральных постановок. Конечно, вспомнили и председателя оргкомитета фестиваля, бессменно возглавлявшего его 29 лет, – профессора Вячеслава Александровича Гудкова. Приз «За верность фестивалю» им. В.А. Гудкова получил СТЭМ «Университет» (режиссер П. Запорожцев).

Затем Б.П. Естрин вручил дипломы за актерское мастерство, лучшую женскую и мужскую роли, лучшую миниатюру, лучший авторский текст, лучшую режиссуру.

И, наконец, были названы победители 30-го фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей». Лауреатом I степени стал СТЭМ-шоу «Спасибо», II степени – СТЭМ «Пятая любовь», III степени – СТЭМ «Второй состав». И, как бы пролистав лучшие страницы фестиваля, несколько миниатюр показали самарские, новомосковские, днепропетровские и смоленские актеры. После них на сцену вышли гости из Воронежа – «Волосатые Йети», участники волгоградского фестиваля СТЭМов прошлых лет, и актер СТЭМа «Агентство бездарностей» (ЮРГТУ, Новочеркасск).

Внеконкурсную программу продолжил проект «Конфитюр», представивший обновленный спектакль «Прощай, капитан!».

Что ж, до свидания, «Земля – планета людей»… До встречи в следующем году!

Наталья Толмачева,
Ирина Миронова,
Лилия Булатова,
Марина Руденко.

Стр. 2 из 7pdf