Визит

Президент АИС России – в ВолгГТУ

Президент АИС России  – в ВолгГТУВ рамках визита в Волгоград ВолгГТУ посетил президент Ассоциации иностранных студентов (АИС) России г-н Яо Аду Никез. Цель его визита – выяснение возможности создания филиала Ассоциации в нашем городе.

Почетного гостя встречали первый проректор Александр Валентинович Навроцкий и декан факультета подготовки иностранных специалистов Алексей Ефимович Годенко. Они организовали для президента АИС ознакомительную экскурсию по университету, в ходе которой посетили научно-техническую библиотеку, крупнейшую в регионе, мультимедийные аудитории, лаборатории с новейшим научным оборудованием, в том числе уникальным. Гость также побывал в музее истории и науки ВолгГТУ, где познакомился не только с созданием и развитием политеха, но и с передовыми научными достижениями ученых-политехников. Затем состоялась деловая беседа господина Яо Аду Никеза с ректором техуниверситета, членом-корреспондентом РАН Владимиром Ильичом Лысаком. На ней также присутствовал находящийся в нашем городе главный редактор журнала Министерства образования и науки РФ «Студенчество. Диалоги о воспитании» Владимир Викторович Портнов.

После обеда на базе волгоградского техуниверситета прошел круглый стол с участием представителей администраций волгоградских вузов.

В зале заседаний ученого совета собрались сотрудники администраций ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГМУ, ВолГАУ, ВолгГАСУ и ВолгГТУ. Темой круглого стола было создание филиала АИС в нашем городе. Вел встречу первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий.

Информацию об АИС России представил ее президент Яо Аду Никез. Международная организация АИС имеет свои филиалы в 162 странах, в российском филиале насчитывается почти 90 тысяч иностранных студентов.

Ассоциация иностранных студентов России создана еще в 1996 году и доказала свою эффективность в урегулировании множества юридических, бытовых, культурных и других проблем этой категории студентов. Тем самым делает более комфортным пребывание иностранцев в России.

Для Волгограда, в вузах которого уже много лет получают высшее образование студенты из разных стран мира, создание филиала АИС имеет хорошую перспективу. Как отметил г-н Яо Аду Никез, организация не подменяет национальные землячества студентов, которые есть в каждом крупном городе, а сотрудничает с ними, и, обладая юридической самостоятельностью, может выходить с различными инициативами в законодательные и исполнительные органы власти разных уровней. Кроме того, АИС, имеющая многочисленные контакты по всему миру, вполне может способствовать притоку иностранных студентов в отечественные вузы.
После ответа на ряд вопросов, касающихся деятельности АИС, представители вузов Волгограда высказали свою заинтересованность в создании ее местного филиала.

В этот же день в актовом зале ВолгГТУ состоялась встреча президента Ассоциации иностранных студентов России г-на Яо Аду Никеза со студентами и преподавателями волгоградских вузов. В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий. Затем в своем выступлении г-н Никез рассказал об основных направлениях деятельности Ассоциации, о тех проблемах, которые возникают у иностранных студентов, находящихся в России, и о способах их решения. Среди главных задач, стоящих перед Ассоциацией, г-н Никез выделил вопросы получения виз для обучения в российских вузах, приобретения страховки, а также проживания и трудо­устройства студентов на время учебы. Ответив на вопросы, поступившие от собравшихся в зале, г-н Никез выразил надежду на плодотворную деятельность филиала Ассоциации, создаваемого теперь и в Волгограде.

После этого состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие иностранные студенты различных вузов нашего города: ВолгГТУ, ВГСПУ, ВолгГАСУ, ВолгГМУ, ВГИИК. Вели концерт учащиеся технического университета Насари Ахмад (Иран) и Дарко Лоренс (Гана). Зрители смогли увидеть и горячо приветствовать выступление вьетнамских студентов ВолгГТУ, услышать песни, исполненные как на русском языке (студентка ВГСПУ Чжао Цзинь), так и на английском (студент ВолгГТУ Акинола Акиндамола Даниэль). Современные и традиционные танцы были представлены студентами из Африки и с Ближнего Востока. Завершился же концерт красочным дефиле в национальных костюмах, которое символизировало собой дружбу и взаимопонимание между людьми разных народов и культур.

А.Р. Ингеманссон,
старший преподаватель кафедры
русского языка ФПИС.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 4 из 7pdf