Круглый стол

Взаимодействие предприятий с учебными заведениями

Взаимодействие предприятий с учебными заведениямиГородская общественная организация «Совет директоров Волгограда», в которую входят руководители промышленных предприятий и успешные предприниматели, с 2008 года занимается вопросами подготовки кадров для промышленности.

Производственники как никто чувствуют нехватку квалифицированных кадров.

В минувший вторник в зале заседаний ученого совета ВолгГТУ прошел круглый стол по вопросу интеграции промышленных предприятий с учебными заведениями и научными организациями, в котором также приняли участие представители власти города и региона.

В начале встречи ее ведущий – депутат Волгоградской городской думы Александр Иванович Мордвинцев напомнил, что для совета директоров Волгограда нынешнее мероприятие по кадровой проблематике – третье по счету. И оно посвящено рассмотрению итогов прошлогоднего круглого стола.

«Реализация концепции промышленной политики в Волгограде: создание взаимодействия предприятий города с учебными заведениями в рамках действия нового закона «Об образовании», а также выработке подхода и путей создания современной системы профподготовки, учитывающих потребности промышленных предприятий и интересы учебных заведений.
В завершение он поблагодарил ректора ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова за возможность проведения мероприятия на территории вуза и предоставил ему слово.
Выступление ректор ВолгГТУ, председатель совета ректоров Волгоградской области И.А. Новаков начал с краткой характеристики высшей школы региона, а затем перешел к ее проблемам, многие из которых напрямую еще 10 лет будут влиять на кадровый потенциал. «Если в 2004 году в области насчитывалось более 25 тысяч выпускников 11-х классов, то спустя почти 10 лет их количество уменьшилось вдвое», – сказал он. Поэтому для эффективной подготовки квалифицированного инженера надо как можно больше внедрять целевую подготовку специалистов, – подчеркнул И.А. Новаков. По мнению председателя регионального совета ректоров, отсутствует системность работы в подготовке кадров, а ведь это стержневое решение кадровой проблемы.

О своем опыте работы рассказали исполнительный директор ОАО «Волгоградский филиал «Северсталь-метиз» Б.С. Иванченко, коммерческий директор ООО «СарептаПомидорПром» А.А. Храпова, директор ООО ВГЗ «РОДОС» В.М. Федорова. А вот руководитель группы предприятий «Пивоваръ» Б.Т. Изгаршев, внедривший на своем производстве школу подготовки «Лидер», посетовал, что после ее успешного окончания молодые специалисты, став готовыми управленцами и производственниками, уезжают за рубеж – за более высокой заработной платой. Поэтому, считает Б.Т. Изгаршев, администрациям города и области надо идти навстречу волгоградскому бизнесу, быть заинтересованными в его продвижении и развитии, чтобы впоследствии предложить молодому специалисту более выгодные условия.

О более ранней профориентации, школьной, присутствующим рассказала заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда В.Г. Веникова. Своими наблюдениями о меняющейся потребности в специалистах поделилась директор по развитию кадрового агентства «Кадровый ответ» Т.В. Анненкова. А вице-президент Волгоградской торгово-промышленной палаты А.В. Дубаков познакомил участников встречи с новым, перспективным проектом – Единым центром профориентации и трудоустройства ВТПП, где ищущие работу выпускники школ, колледжей, профессиональных училищ и вузов могут подыскать себе подходящую вакансию, а потенциальные работодатели – будущих работников.

И в завершение мероприятия был разработан проект решения прошедшего совещания, в котором даны рекомендательные меры по улучшению взаимодействия образовательных учреждений Волгограда, власти и бизнеса в деле подготовки кадров для местной промышленности.

Лилия Булатова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 9pdf