Заметки с заседания

В центре внимания – прием студентов

В центре внимания – прием студентовОчередное заседание ученого совета университета проходило в обновленном составе.

Открывая его, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков представил новых членов учсовета и проинформировал о работе V Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем – 2013», которая проходила на базе волгоградского технического университета. Это весьма представительное мероприятие, достаточно сказать, что среди его участников – только иногородних более 60 человек.

После оглашения повестки дня заседания деловой части традиционно предшествовала торжественная – сначала руководитель вуза поздравил новоявленных кандидатов наук, вручив им дипломы. Удостоверение и нагрудный знак «Судья международной категории по тяжелой атлетике» получил преподаватель кафедры «Физическое воспитание» Илья Владимирович Козлов. Диплома II степени удостоена группа политехников – победителей конкурса инновационных проектов социально-экономического развития Волгограда «Лучшие инновации – жителям Волгограда» за разработку проекта «Технология построения виртуальных туров по социально значимым и туристическо-значимым объектам Волгограда», в составе которой: С.А. Абраменко, С.П. Мишта, Н.М. Рашевский, Д.В. Дмитриенко. Руководитель проекта – профессор Александр Михайлович Дворянкин.

Один из главных вопросов, вынесенных на рассмотрение ученого совета, – «Об итогах приема студентов на 1-й курс в 2013 году, расширении профориентационной работы в условиях демографического спада в России», по которому выступил проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. В начале доклада он назвал факторы, влияющие на организацию приема в вузы. Речь также шла о развитии профориентационной работы – докладчик, в частности, отметил, что традиционно наш университет работает в данном направлении с образовательными учреждениями районов области, причем в последние годы эта деятельность, как и в целом профориентационная работа, активизировалась на всех факультетах. Что касается целевого приема, то, по словам проректора, в этом году он был самым большим за последние годы – и в основном за счет специальностей оборонного значения. Но, к сожалению, не все районы области смогли подобрать соответствующих кандидатов для целевого обучения. Выступавший представил сведения о средних баллах по ЕГЭ в Волгоградской области, поскольку этот показатель является основным при приеме в вуз. В завершение доклада был предложен проект постановления, который единогласно утвердили члены ученого совета.

На заседании также было поддержано выдвижение цикла статей и патентов, посвященных исследованию и разработке новых методов синтеза полиэлектролитов и комплексов для использования в качестве высокоэффективных флокулянтов авторов И.А. Новакова, А.В. Навроцкого, Ю.В. Шулевич на соискание премии имени В.А. Каргина, которая присуждается Российской академией наук.

Светлана Васильева.
Фото Натальи Толмачевой.

Стр. 9 из 13pdf