Вести из вузов

Вести из вузовЛучший студсовет ВолгГТУ

Наступил учебный год, и студенческая жизнь снова закипела.

19 сентября состоялся первый этап конкурса на лучший студенческий совет. Командам от всех факультетов предстояло сразиться в интеллектуальной битве игры «Брейн-ринг», где они должны были показать свою ловкость и смекалку.

Самым эрудированным оказался студенческий совет факультета экономики и управления, и победа на первом этапе конкурса оказалась именно в их кармане.

20 сентября состоялся уже второй этап конкурса, с более насыщенной программой. Было 3 конкурса: на лучший видеоролик о своем студенческом совете, на лучшую группу поддержки и на лучшее творческое выступление, темой которого стала «Пародия на студенческий совет». Все ребята приложили максимум усилий, благодаря чему мероприятие прошло весело и интересно.

По итогам двух конкурсных этапов первое место занял студенческий совет ФЭУ, второе место – ФАТ, третье – ФЭВТ.

Светлана Струнина, гр. ХТ-243.

Студентам ДВФУ – дипломы американского колледжа

Церемония вручения дипломов бакалавров Университетского колледжа Мэрилендского университета (США) студентам российско-американской программы Школы экономики и менеджмента ДВФУ состоялась в кампусе на о. Русском.

Специально для чествования своих выпускников во Владивосток прибыл ректор колледжа Хавьер Миярэс, из рук которого долгожданные документы получили 13 бакалавров международного менеджмента.

Напомним, совместная двухдипломная Российско-американская образовательная программа в области международного менеджмента была основана в партнерстве ДВФУ (тогда еще ДВГУ) и Университетского колледжа Мэрилендского университета в 1991 году. За это время ее окончили более 400 студентов, которые стали обладателями сразу двух дипломов: российского и американского.

– Это та программа, которой успех просто гарантирован. Здесь работают замечательные преподаватели Дальневосточного федерального и Мэрилендского университетов, – отметил в своем приветствии к выпускникам проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Игорь Владимирович Соппа. – Уверен, что те знания и навыки, которые вы здесь получили, помогут вам стать успешными, счастливыми и быстро продвигаться по карьерной лестнице.

«Гагарин. Полет продолжается…»

В Саратовской областной научной библиотеке состоится презентация книги В.А. Майстренко «Гагарин. Полет продолжается…» (проектное название – «Зачем мы летали в космос», руководитель проекта – проректор по инновационной политике и взаимодействию с органами государственной власти СГУ А.В. Россошанский).

Автор – заслуженный испытатель космической техники, основатель и первый директор музея космонавтики им. Г.С. Титова производственного объединения «Корпус», полковник в отставке, принимавший участие в пусках ракетоносителей с космическими аппаратами на космодроме «Байконур» с 1963 по 1990 год.

В книге идет речь не только о первых советских ракетах, первом ИСЗ и первых полетах пилотируемых кораблей, космических аппаратов для исследования Луны, Марса, Венеры. Самое главное – убедительно доказывается, что без мощных космических программ на ближайшие годы и десятилетия наша страна не сможет себе обеспечить достойное, подобающее только России, место в дальнейшем развитии человеческой цивилизации.
Книга посвящена предстоящему 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

Стр. 11 из 13pdf