Семинар кураторов

В помощь первокурснику

В помощь первокурсникуНа состоявшемся недавно семинаре кураторов академических групп 1 курса присутствовали преподаватели-кураторы, студенты-кураторы, заместители деканов, представители некоторых служб вуза. Провела семинар проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева.

Первый вопрос, который рассмотрели участники семинара, касался месячника первокурсника в ВолгГТУ. Так, например, председатель спортивного клуба А.С. Гладких проинформировал о спартакиаде первокурсников по семи видам спорта, которая проходит в вузе с понедельника. Директор студенческого клуба Е.В. Хорищенко напомнила о важных культурно-массовых мероприятиях. Так, в последние дни недели недавние школьники проявляют свои таланты в конкурсе «Кто во что горазд», а 7 и 8 октября в актовом зале вуза пройдет посвящение в студенты. Председатель вузовского студсовета А. Иванов рассказал кураторам о проекте «Буксир», который реализуется с целью безвозмездной помощи студентам младших курсов в учебе.

Ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев представил собравшимся информацию об итогах приема на 1 курс. Он отметил, что в нынешнем году вырос средний балл ЕГЭ по всем предметам, особенно по химии. А также рассказал о динамике приема на 1 курс, целевом приеме, количестве бюджетников и контрактников и многом другом.

Заместитель председателя профкома студентов Э.В. Айвазян подробно остановился на мерах социальной поддержки студентов: предоставлении общежития, а в этом году были заселены 333 первокурсника, оздоровлении в санатории-профилактории вуза, стипендиальных выплатах, материальной помощи и т.д.

В завершении семинара директор Программы развития деятельности студенческих объединений В.Д. Васильева выступила с информацией о ходе реализации Программы. Кроме того, на семинаре были рассмотрены и некоторые другие вопросы, в том числе касающиеся посещений кураторами студентов в общежитиях.

Наталья Москаль.

Стр. 10 из 13pdf