Ученый совет

Во главе угла – научные контакты

Во главе угла – научные контактыЗаседание ученого совета университета началось традиционно с торжественной части. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил с высокой государственной наградой – присвоением звания «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» профессора университета, заведующего кафедрой «Автомобильные перевозки» Владислава Александровича Гудкова и под бурные аплодисменты зала преподнес ему букет цветов.

Также огромный букет цветов И.А. Новаков вручил ветерану вуза Владиславу Николаевичу Подлеснову, который полвека своей жизни посвятил политеху, занимаясь на протяжении многих лет организацией учебно-методической работы, и теперь решил уйти на заслуженный отдых. Ректор от имени всего коллектива и от себя лично поблагодарил В.Н. Подлеснова за многолетний и плодотворный труд на ниве образования. В свою очередь в ответном слове Владислав Николаевич сказал: «Я сделал, что мог, и пусть другой сделает больше», причем на латинском языке.

Затем руководитель университета вручил аттестат доцента и дипломы кандидатов наук целому ряду политехников, а также поздравил А.В. Куратову, победителя конкурса научных работ, проводимого в рамках научной школы «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и композиционных материалов». Деловую часть заседания открыл первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак докладом «О развитии роли научного стажирования сотрудников университета в ведущих российских и зарубежных центрах». Без научных контактов с ведущими вузами и центрами, подчеркнул докладчик, развитие научных школ университета проблематично. Он также представил динамику стажировок, отметив, что пятилетний план выполнен всеми факультетами, исключение составили только филиалы. Особое внимание первый проректор обратил на то, что в перечне стажировок политехников все больше становится крупных российских и зарубежных научных центров, среди них – Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Институт высокомолекулярных соединений РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ОАО НПО ЦНИИТМАШ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ «МИСиС», Британский центр повышения квалификации (г. Оксфорд), Университет Кливленд (США), Университет Кембриджа (Великобритания) и другие.

Продолжением научной темы стали и два последующих доклада: «О результативности подготовки магистров» и «О повышении результативности подготовки кадров высшей квалификации», с которыми также выступил В.И. Лысак.

На заседании рассматривались и другие актуальные для вуза вопросы. Так, о выполнении решения ученого совета от 28 марта 2012 г. «О состоянии студенческих общежитий и расширении самоуправления» проинформировал проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин. А сообщение «О контрольных цифрах приема» сделал проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. Кроме того, внесенная в список голосования кандидатура О.В. Кореньковой на должность зав. кафедрой «Иностранные языки» ВПИ (филиал) ВолгГТУ была поддержана единогласно.

Светлана Скворцова.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 5 из 13pdf