По следам сессии

Вот такие у нас студенты!

Вот такие у нас студенты!– Сессия закрыта! – с радостью сообщает своим родным и друзьям вьетнамская студентка Нгуен Тхи Лиен. – Это для меня трудный, но и приятный семестр. Было много лабораторных и семестровых работ. Некоторые предметы сложные для меня, поэтому я много занималась, чтобы успешно сдать все пять предметов. Первый из них – экономика, а это много теории, что для иностранцев сложно. И все же я этот экзамен сдала. В результате – пятерка!

– Мой любимый предмет – спецглавы математики, – признается девушка. – Хорошо занималась в течение всего семестра, поэтому, набрав 97 баллов, получила «автомат». Такое же количество баллов по физике – и опять «автомат». А самый сложный для меня предмет – материаловедение. Но и его успешно осилила, получила пятерку. 90 баллов набрала и на экзамене по прикладной механике. Я довольна своими результатами.

Доволен результатами минувшей сессии и Ле Конг Тхуан Фат, получивший четыре пятерки и одну четверку. Кстати, он так же, как и его однокурсница, отмечает: самый сложный для него предмет – материаловедение.

При этом юноша замечает:
– Опыт и знания важнее, чем результаты экзаменационной сессии. И в последующее время я буду еще серьезнее заниматься, чтобы стать грамотным специалистом.

Тщательно готовились к экзаменам и другие вьетнамские студенты группы ХТ-242. Ле Тхи Фыонг и Во Тху Ле Куен получили четверки только по материаловедению.

Приятно и нам, преподавателям русского языка, работающим с иностранными студентами всех факультетов университета, что наши усилия не напрасны. Давно подмечено: чем лучше иностранный студент осваивает русский язык, тем легче ему даются учебные предметы по избранной им специальности.

Группа иностранных студентов-химиков второго курса из Вьетнама готова «штурмовать» новый семестр.

Т. Н. Весова,
ст. преподаватель кафедры русского языка.

Стр. 12 из 13pdf