Заметки с ректората

Информация к действию

Информация к действиюОчередное заседание ректората проходило, как и в прошлый раз, в расширенном составе.

Прежде, чем перейти к повестке дня, ректор университета, академик РАН И.А. Новаков проинформировал собравшихся о результатах проверки за год Министерством образования и науки деятельности 55 вузов, выигравших конкурс программ стратегического развития и получивших под это федеральное финансирование. Их работа оценивалась по 51 показателю. В итоге 28 вузов, в том числе наш, не выполнили более трех показателей, а ряд вузов не выполнил более 10 показателей. В частности, наш университет недотянул до стопроцентной отметки по количеству аспирантов на 100 студентов приведенного контингента (97%), вместе с тем, к примеру, доля магистрантов в приведенном контингенте обучающихся в нашем университете составила более 138%. Несколько отстают у нас некоторые показатели финансовой устойчивости и ресурсного обеспечения – так, доля средств от приносящей доход деятельности в общем объеме средств, поступивших в вуз из всех источников финансирования (около 97%), а вот доля средств из всех источников финансирования, направленных вузом на развитие имущественного комплекса, составила около 149%. (Подробнее можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Вопросы перспективного развития»).

Приведенные цифры послужили не только информацией к размышлению, но и задали тон предстоящему разговору.

С сообщением «Анализ планируемой учебной нагрузки университета на факультетах очной формы обучения в 2013-2014 учебном году» выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Он, в частности, отметил произошедшее сокращение учебной нагрузки на всех факультетах по основным образовательным программам. Среди причин, названных проректором, – тенденция сокращения контингента студентов на очной и очно-заочной формах обучения, в том числе уменьшение приема по контракту в связи с демографической ситуацией в регионе, а также переход на подготовку по ФГОС и другие. Насколько важен обсуждаемый вопрос, говорит и тот факт, что руководитель вуза предложил приостановить рассмотрение конкурсных дел до утверждения учебной нагрузки.

Продолжением разговора, начатого на прошлом заседании ректората, стало выступление первого проректора-проректора по научной работе В.И. Лысака с сообщением «О повышении результативности подготовки кадров высшей квалификации», для обсуждения которого на заседание были приглашены заведующие кафедрами. Первый проректор озвучил предложения, подготовленные специально созданной комиссией, которые и легли в основу проекта решения ректората.

Светлана Васильева.

Стр. 3 из 13pdf